В России автору фейка о предрасположенности евреев к коронавирусу предъявлено обвинение

Следствие предъявило обвинение автору фейкового видео о якобы существующей у евреев национальной предрасположенности к заболеванию COVID-19, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ.

Также обвиняемому вменяется распространение ролика о якобы происходящем под ширмой борьбы с COVID-19 изъятием внутренних органов у здоровых людей.

«Неустановленные лица, используя одну из социальных сетей, а также один из видеохостингов, распространили под видом достоверной информации видеоролик под названием «Вирус любит мацу? Гибнут лучшие», о том, что инфекционное заболевание COVID-19 «коронавирус» в действительности является «болезнью Фейгельсона-Якобсона», существование которой скрывается», — указывали в ведомстве ранее.

Следователи отмечают, что обвиняемым является москвич 1966 года рождения, а ролики он выложил для увеличения количества подписчиков.

Ранее "Новая газета" сообщала, что Генеральная прокуратура потребовала удалить из YouTube и соцсетей два ролика о коронавирусе от блогера Андрея Тюняева с 270 тысячами подписчиков, которого эксперты неоднократно обвиняли в лженаучных публикациях об этнологии.

В одном из видео, под названием «Вирус любит мацу? Гибнут лучшие», он утверждал, что от нового заболевания умирают только евреи, из-за чего в синагогах и отказались от служб (сам же вирус якобы приводит к некой «болезни Фейгельсона-Якобсона»), а в другом — что под видом борьбы с коронавирусом у здоровых людей изымают органы на продажу.

Похожие статьи