Умер французский мыслитель Альбер Мемми

22 мая в пригороде Парижа Нейи-сюр-Сен на 100-м году жизни скончался французский философ, публицист и писатель Альбер Мемми.

Мемми родился 15 декабря 1920 в Тунисе в семье евреев-сефардов Франсуа Мемми и Маргариты Сарфати. Окончил лицей Карно в Тунисе, затем учился в Алжирском университете и Сорбонне. Во время Второй мировой войны воевал в деголлевских частях «Свободной Франции», был в немецком плену.

В 1953—1957 гг. возглавлял Центр психологии в Тунисе, выступал в поддержку независимости Алжира. В 1953 г. опубликовал первый роман, «Соляной столп» (La statue de sel) с предисловием Альбера Камю, в 1957 г. — наиболее известный социологический трактат, «Портрет колонизированного на фоне портрета колонизатора» (Portrait du colonisé, précédé du portrait du colonisateur), с предисловием Жана-Поля Сартра.

С 1959 г. в Париже работал в Национальном центре научных исследований, преподавал в Сорбонне. С 1966 г. — профессор Парижского университета. Вице-президент французского отделения ПЕН-клуба (1976—1979).

Многие художественные и публицистические произведения Мемми посвящены взаимодействию североафриканской и европейской цивилизации, евреев и арабов.

Похожие статьи