Антимонопольное управление Израиля сражается с Главным раввинатом за нееврейское молоко

Антимонопольное управление Израиля опубликовало отчет о влиянии запрета главного раввината на импорт молочных продуктов из "нееврейского" молока на уровень конкуренции на рынке молочных продуктов в Израиле.

Нееврейское" молоко ("халав нохри") – молоко, надоенное неевреем, когда во время дойки рядом не находилось ни одного еврея. Запрет на употребление такого молока прописан в Мишне, однако на другие молочные продукты он был распространен в более поздние времена, и на текущий момент в ортодоксальном иудаизме имеются разные мнения по поводу возможности употребления сыра, масла и других молочных продуктов из "нееврейского" молока.

На текущий момент главный раввинат сделал исключение только для использования "нееврейского" сухого молока в шоколаде. То есть импортеры шоколада могут выбирать, какое молоко использовать, более дешевое "нееврейское", ориентируя продукцию на соблюдающих требования кашрута менее строго, или более дорогое "молоко Израиля", ориентируя продукцию на тех, кто склонен к ужесточенной версии кашрута.


Однако на другие молочные продукты готовность главного раввината к подобному компромиссу не распространяется.

В отчете антимонопольного ведомства говорится, что главный раввинат в последние 20 лет придерживается более жесткой позиции, чем влиятельные ортодоксальные раввинатские суды по всему миру. Поскольку израильская молочная промышленность не способна удовлетворить весь спрос Израиля на молочную продукцию, импортеры вынуждены содержать надзирателей за соблюдением кашрута уже на стадии дойки, а не только на линиях по производству молочных продуктов.

По оценке управления, стоимость кашрута импортируемых молочных продуктов в соответствии с требованиями главного раввината составляет от 1,5% до 6,5% от стоимости продукта, а в отдельных случаях может достигать 10%, что нередко делает импорт экономически невыгодным. Сокращение возможности импорта сокращает уровень конкуренции в Израиле и приводит к росту цен и к сокращению ассортимента. В среднем цены на молочные продукты в Израиле на 79% выше, чем в Европе.

Следует отметить, что на молочные продукты и яйца приходится около 15% расходов средней израильской семьи на продукты питания. В 2017 году израильтяне потратили на эту категорию продуктов 10 миллиардов шекелей.

Источник: NEWSru.co.il

Теги

Похожие статьи