Рестораны, бассейны и канатные дороги открываются в Израиле

Министры израильского кабинета утвердили во вторник в ходе телефонного опроса очередной пакет отмены ограничений, введенных в начале пандемии коронавируса.

С завтрашнего дня, со среды 27 мая, открываются рестораны, кафе и бары, в которых можно будет сидеть за столиками. До сих пор им разрешали работать только на вынос.

Правительство утвердило также открытие плавательных бассейнов (за исключением бассейнов для самых маленьких). В постановлении сказано, что бассейны открываются при условии присутствия не более 1 пловца на 6 квадратных метров площади бассейна.

Завтра же открываются туристические аттракции и канатные дороги. На последних разрешается перевозить до половины разрешенного максимального количества людей, но не больше 20.

Управление парков и заповедников сообщило, что впервые за долгий срок начнет работать канатная дорога на Масаду в Иудейской пустыне. Желающие туда подняться должны заранее заказать место на сайте Управления.

Заведения, которые начнут работать без соблюдения правил, установленных минздравом (так называемый «лиловый стандарт» ограничений), будут оштрафованы на 2000 шекелей. Для ресторанов это 85-процентная занятость мест в залах на более 100 человек (до 100 человек 100-процентная занятость), 1,5-метровая дистанция между столиками, отсутствие самообслуживания, одноразовые листки меню, измерение температуры на входе, правила гигиены и тд.). Такие же правила распространяются на рестораны и столовые при гостиницах.

Кроме того, правительство сократило ограничение на количество людей, находящихся в магазинах, торговых центрах, на рынках и в заведениях типа маникюрных салонов и парикмахерских и прочих немедицинских услуг. Удвоено разрешенное число покупателей находящихся в помещениях одновременно — от 1 человека на 15 кв. метров до 1 человека на 7 кв. метрах, если там возможно соблюдение 2-метровой дистанции между людьми.

Во всех местах, где между клиентами и обслуживающим персоналом есть стойка, на ней должна быть установлена перегородка, мешающая распространению частиц слюны (подобно тому, как устроено в магазинах).

Полностью отменяется ограничение числа присутствующих в одной комнате на рабочем месте. Остается лишь критерий 2-метровой дистанции между людьми или даже меньше 2 метров, если между людьми есть перегородка, предотвращающая попадание частиц слюны.

На профессиональных мероприятиях разрешается присутствие до 50 человек при соблюдении 2-метровой дистанции.

В автомобилях с двумя рядами сидений разрешается ездить двум пассажирам кроме водителя. С тремя рядами — можно троих пассажиров. Если речь идет о проживающих вместе членах одной семьи, то можно и больше.

В такси разрешается садиться на заднее сидение двоим пассажирам и больше, если это члены одной семьи.

Источник: israelinfo

Похожие статьи