|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Новобрачные и раввин арестованы на свадьбе

Восемь человек – жених с невестой, раввин и пятеро гостей — были задержаны полицией в одном из районов Буэнос-Айреса. Причина ареста – нарушение карантина. Как сообщает Buenos Aires Times, на ортодоксальной еврейской свадьбе в Онсе присутствовали 150 гостей.

В интервью телеканалу A24 генеральный прокурор Хуан Баутиста Махикес сообщил, что до этого были возбуждены дела в связи с проведением еще двух многолюдных еврейских свадеб.

В качестве доказательства нарушений закона полиция представила видео, опубликованное на портале еврейского информационного агентства Agencia Judía de Noticias (AJN). На видео многочисленные гости, в том числе пожилые люди и маленькие дети, танцуют и обнимаются. Масок на гостях нет.

«Помимо нарушений Уголовного кодекса, эти скандальные видео демонстрируют полное отсутствие здравого смысла, считает прокурор. По его сведениям, у некоторых гостей были симптомы, напоминающие Covid-19. Обвиняемым может грозить тюремное заключение сроком от двух недель до двух лет.

Такие свадьбы осуждаются ортодоксальными еврейскими организациями. Свадьбы были отвергнуты другими ортодоксальными еврейскими секторами, включая Bloque Unido Religioso, который в настоящее время управляет еврейским общинным центром и признает авторитет аргентинского государства.

«Я сообщаю вам, что ортодоксальная еврейская община в Аргентине выступает против таких акций. Они проводятся отдельными лицами в частных владениях в нарушение правил обязательной социальной изоляции. Такое мнение высказал Элиаху Хамра, директор культурных программ Asociación Mutual Judía Argentina (AMIA) и ведущий деятель объединения ортодоксальных общин Аргентины Bloque Unido Religioso.

Раввин Йосеф Фейгельшток, один из крупнейших специалистов по еврейскому праву, выпустил специальное обращение, в котором разъясняется, что такие собрания полностью запрещены до конца карантина. Он считает, что нарушителей закона необходимо арестовывать минимум на пять недель.

Аргентинская еврейская община является самой большой в Латинской Америке, она насчитывает около 300 тысяч человек. Большинство религиозных семей живут в столичном районе Онсе.

Похожие статьи