|
Гарри Канаев

К 90-летию Виталия Вульфа – непревзойдённого мастера художественного слова

23 мая известному российскому искусствоведу, историку театра и кино, телеведущему и автору программы «Мой серебряный шар» исполнилось бы 90 лет.

И сегодня очень хочется сделать акцент на таком качестве, а скорее таланте Виталия Яковлевича, как умении искренне восхищаться талантами других, увлекать миллионы зрителей историями, начиная со старых мастеров МХАТа и кончая нашими современниками. Может потому и не было ни одного года после его смерти, чтобы не проводили вечера его памяти те, кто в свою очередь всегда восхищались и продолжают восхищаться его талантом.

Вспоминая всего лишь одну программу о Марлен Дитрих, скажу вам, что слушая его, возникает абсолютное ощущение того, что он хорошо знал актрису. В этом, на мой взгляд, заключался необыкновенный дар Вульфа-рассказчика.

Старейший друг Виталия Яковлевича скрипач Дмитрий Ситковецкий подтвердил мои слова: «Он создал свой жанр рассказа. Есть музыканты классические, которые воспроизводят точно все ноты, которые написаны, а есть джазовые музыканты, которые импровизируют на тему. Вот в смысле рассказов он был именно джазовым музыкантом. И вот этому мне было очень интересно у него поучиться».

Музыка вместе с кино и театром составляла смысл его жизни. Кто хорошо знал Вульфа упоминают о его любви к романсам Рахманинова, а иные рассказывают, что он исполненял даже фортепианные концерты великого русского композитора. Однако! Его бакинские тётушки считали, что мальчик должен есть витамины, гулять на солнце и играть на рояле. Кстати, в библиотеке его имени находятся тот самый рояль, на котором играл Вульф и диван, на котором он любил отдыхать и принимать гостей. И ещё он обладал одним добрым качеством – любил угощать тех самых гостей блюдами собственного приготовления.

А вот ещё один штрих к портрету мастера. «Я великий шмоточник, обожаю тряпки больше всего на свете. И когда меня называют интеллектуалом, я говорю – вы меня просто не знаете» - говорил о себе Виталий Яковлевич.

Сравнительно недавно я обнаружил в интернете две бакинские истории из жизни этого талантливейшего человека, которые он так колоритно описывает с несвойственным для него бакинским акцентом. Моему восторгу не было предела. Послушайте и вы одну из них, не пожалеете.

Похожие статьи