|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Мэр парижского пригорода с женой осуждены за мошенничество

Патрик и Изабель Балкани, правые политики, которые на протяжении долгого времени возглавляли муниципальную власть в престижном парижским пригороде Леваллуа-Перре, приговорены к пяти и четырем годам тюрьмы соответственно за мошенничество при отягчающих обстоятельствах.

Мэр Леваллуа-Перре Патрик Балкани и его первый заместитель Изабель Балкани осуждены за использование служебного положения, незаконную финансовую деятельность и мошенничество с налогами.

Как, пишет The Times of the Israel, в среду, 27 мая, суд отклонил их апелляцию. Кроме тюремного срока суд также признал законным арест активов пары и штраф в 1 миллион евро за то, что супруги Балкани «внедрили систему постоянного мошенничества».

В качестве доказательства незаконного обогащения обвинение сообщило, что у пары были оффшорные счета на 13 миллионов евро и роскошная недвижимость в Марокко и Вест-Индии.

Адвокаты назвали решение суда «чрезмерным».

Ранее французский суд крайне редко приговаривал политиков к тюремному заключению, тем более на такие продолжительные сроки. Такое решение расценивается как знак того, что правовая система не намерена больше уклоняться от привлечения к ответственности влиятельных фигур.

Патрик Балкани был впервые избран мэром Леваллуа-Перре в 1983 году, а также много лет избирался в парламент.

Он был близким другом бывшего президента Николя Саркози и известного певца Джонни Холлидея. С именем Балкани связывают экономический расцвет города, которым он руководил.

Расследование против супругов началось в 2013 году, после того как бывший политический союзник сообщил, что вносил на их счет в швейцарском банке миллионы евро.

Супруги утверждали, что получили свои деньги по наследству. Изабель родом из богатой семьи тунисских евреев. Отец Патрика, еврейский иммигрант из Румынии, пережил Освенцим и после войны основал в Париже сеть магазинов одежды.

В 1996 году обоим уже были назначены условные сроки тюремного заключения за использование служебного положения. В частности, муниципальный служащий работал у них личным шофером.

Похожие статьи