Министр строительства Израиля Лицман поможет харедим с жильем

Министр жилищного строительства Израиля Яаков Лицман заявил, что он ни к чему не предубежден и открыт для всех проектов.

«В Министерстве здравоохранения мы работаем над спасением жизней. Решение проблемы нехватки жилья в Израиле также может спасти жизни», — сказал Лицман.

«Не стоит ожидать от меня уже через два дня после вступления в должность представления подробного плана на следующие несколько лет. Я пока нахожусь на стадии ознакомления и рассмотрения программ, не связанных с практической задачей реализации планов Министерства жилищного строительства, пока находясь в фазе обучения. Я делаю заметки, краткое изложение предлагаемого, и надеюсь, что вскоре смогу сформулировать упорядоченный план», — добавил министр.

Однако Лицман намерен уделить внимание проблеме с жильем в ультраортодоксальном секторе: «В этом направлении еще многое предстоит сделать. К моему разочарованию, я быстро обнаружил проблему с жильем, от которой страдает ультраортодоксальная общественность».

«Чтобы исключить харедим из «жилищного рынка», так сказать, по закону, мэры проектируют дома-«башни», понимая, что ультраортодоксы не будут там жить. Как министр жилищного строительства, я сделаю все от меня зависящее, чтобы никто не знал, что такое проблема нехватки жилья и, конечно, чтобы это не касалось ультраортодоксальной общественности в числе других», — пообещал Лицман.

Министр отметил, что он выступает за расширение ультраортодоксальных кварталов в смешанных городах.

«Это — немедленное решение. Для того, чтобы перенести его в практическое русло, я в ближайшее время проведу встречи с мэрами, выслушать их –-и вернуться с добрыми вестями», — сказал он.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи