|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

В Иране нашли артефакты с гробницы библейской героини

Впервые о пропаже стало известно еще прошлым летом, но найти ее удалось только на прошлой неделе, пишет The Jerusalem Post. Два древних еврейских памятника украли из исторического комплекса Эстер Хатун в Иране.

О находке сообщило иранское информационное агентство «IRNA». Еврейские святыни грабители оставили в городе Фалаверджан (провинция Исхафан). Камни нашли сотрудники местной полиции и Организации по культурному наследию, народным промыслам и туризму Ирана. В руководстве последней в среду заявили, что исторические памятники содержат надписи на персидском и иврите. Их нанесли 400 и 1000 лет назад соответственно.

По мнению руководителя Организации по культурному наследию Ирана Шахрама Амири, воры не вывезли предметы из провинции, поскольку ждали подходящего времени для их продажи.

Комплекс Эстер Хатун расположен недалеко от Фалаверджана. Здесь находится мавзолей Пирбакран. Памятнику более 2000 лет. Здесь же расположено еврейское кладбище. Некоторые гробницы датируются вторым веком нашей эры.

Главная гробница, как известно, содержит могилу библейского персонажа Серах, дочери Ашера и внучки Иакова. На протяжении столетий евреи совершали паломничество в эти места.

В конце прошлой недели в стране подожгли другую древнюю святыню, известную как место захоронения библейских героев Эстер и Мордехая. Камни удалось найти всего через несколько дней после этого происшествия.

Теги

Похожие статьи