|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Алия во время пандемии

Алию в Израиль не смог остановить коронавирус. Новых репатриантов не испугали перспективы двухнедельной самоизоляции.

Даже в лучшие времена переезд — это серьезный стресс, особенно когда речь идет о переселении в другую страну, где говорят на другом языке и действуют другие культурные нормы. Еще сложнее представить себе иммиграцию, когда сразу по приезде попадаешь в карантин и невозможно ни купить холодильник, ни открыть счет в банке.

Издание Haaretz собрало несколько историй людей, которые не стали откладывать алию до лучших времен.

Таких оказалось немного. Многие страны закрыли границы, авиакомпании сократили рейсы.

Посольства также закрыли консульский прием, так что оформить визовые документы тоже стало проблемой. Тем не менее в последние месяцы сотни людей прилетели в Израиль из Соединенных Штатов, России, Украины, Эфиопии и Бразилии.

24-летняя Дорин Тарашандеган из Лос-Анжелеса прилетела вместе с родителями 23 марта, в день начала карантина в Израиле. Две недели карантина в Нетании оказались не так ужасны, как ожидалось. «Мы много месяцев провели в сборах и в подготовке к такому важному шагу. Оказалось, что очень приятно просто расслабиться». Дорин ждет открытия ульпана, а пока разбирает вещи и решает бюрократические вопросы.

Сержиу и Джаннина Нискин из Бразилии решили поселиться в Раанане. Здесь живет их замужняя дочь с двумя детьми. Но обнять друг друга они смогли только через месяц после приезда.

Инженер-строитель Сержиу 30 лет управлял пекарней в Сан-Паулу, но всегда хотел жить в Израиле. «Мы должны были прибыть в Израиль в конце марта, но дата нашего полета менялась несколько раз, — рассказал Сержиу. — Рейс был перенесен на несколько дней, и в результате, уведомление о времени вылета мы получили за сутки до вылета. Через день после того, как мы улетели, аэропорт был закрыт».

Сейчас Нискины живут практически в пустой квартире, но единственное, о чем жалеют, так это о том, что не совершили алию раньше.

Авива и Цви Каройи из США прилетели 19 апреля, им предлагали перенести дату, но они отказались. «Для алии никогда не бывает идеального времени», — считает 35-летняя Авива.

Когда супруги и двое их детей прибыли в свою квартиру в Модиине, они обнаружили около двери коробки с едой. Это был подарок от их новых соседей.

Сегодня Каройи чувствуют себя в полной безопасности, их беспокоит только здоровье близких, оставшихся в Нью-Йорке.

Дэвид и Карен Вайнштейн хотели прилететь в Израиль еще в феврале, но из-за бюрократических проблем приезд откладывался. После Пурима, когда Израиль и Нью-Йорк закрылись, Дэвид начал беспокоиться о том, что им, возможно, придется отложить свои планы на неопределенное время.

66-летний Дэвид — геммолог, он планирует продолжить работу по профессии. Супруги купили квартиру в Раанане, и теперь, когда сняли ограничения, они начинают знакомиться со своим новым местом жительства. По словам Дэвида, они уже знают где продаются самая вкусная шварма и фалафель. Кроме того, Дэвид рассказал, что познакомился на парковке «с классными парнями».

Похожие статьи