|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

Пандемия вызвала всплеск антисемитизма в Турции

Еврейская община Турции утверждает, что некоторые используют пандемию коронавируса в целях распространения антисемитских конспирологических теорий, обвиняя евреев в создании вируса и в скандальной отставке одного из министров.

Дани Альбукрек, турецкий еврей, проживающий в Стамбуле, говорит, что турки распространяют в Интернете конспирологические теории о евреях и Израиле, например, утверждают, что евреи изобрели новый коронавирус. Когда в Израиле был подтвержден первый случай заболевания, некоторые турки праздновали это в «Твиттере», Дани отметил, что евреи Турции сталкиваются с антисемитизмом в СМИ и социальных сетях.

Представитель общины утверждает, что он и его семья не живут в атмосфере страха, но понимают, что у евреев Турции есть причины беспокоиться за свою безопасность, сигналом чего служит усиленная охрана синагог, закрытых на фоне пандемии. Дани отметил, что многие евреи, встречая незнакомых людей на улице, не называют своих имен и говорят, что они прибыли из Испании.

Неси Альтарас, сотрудник организации «Альваремоз», занимающейся борьбой с антисемитизмом в Турции, отметила, что в стране наблюдается появление большого числа конспирологических теорий в отношении евреев и Израиля. В частности, на новость о прорыве в создании вакцины в Израиле некоторые турки заявили, что Израиль представил вакцину первым, потому что сам и изобрел этот вирус.

Профессор международных отношений в университете «Билкент» в Анкаре Берк Эсен утверждает, что конспирологические теории могут использоваться для обоснования кризиса, который разъедает турецкую политическую систему вот уже два десятилетия.

«Очень сложно объяснить природу кризисных явлений простым гражданам. Многие из них хотят получить быстрые и понятные ответы», - отметил он. В то же время профессор Эсен отмечает, что многие турки не верят в эти теории, а к их сторонникам в СМИ и социальных сетях относятся как к маргиналам.

Еврейская община не единственный «козел отпущения» в Турции. Отмечается, что недавно из-за подозрений в распространении вируса была предпринята попытка поджечь одну из армянских церквей.

Похожие статьи