|
Любовь Горчакова

Евреям Арабских Эмиратов доставили спецрейсом кошерное мясо из США

Еврейская община в Объединенных Арабских Эмиратах, сосредоточенная в Дубае и Абу-Даби, насчитывает около 150 семей.

Почти через две недели после первого прямого коммерческого рейса из Израиля в ОАЭ евреям, проживающим в стране, было доставлено кошерное мясо. Эта поставка, выполненная США, считается самой крупной в истории ОАЭ.

Как сообщает израильская корпорация телерадиовещания со ссылкой на неназванный источник, количества мяса, присланного из США, хватит еврейской общине на ближайшие полтора месяца.

Согласно источнику, Израиль не принимал участия в организации поставки.

По данным издания Yeshiva World News, еврейская община в ОАЭ в основном сосредоточена в Дубае и Абу-Даби и насчитывает около 150 семей. Большинство членов общины родом из США, Европы и Южной Африки.

Видео, на котором видны ящики кошерного мяса, было опубликовано в Twitter на странице еврейской общины ОАЭ.

Ранее в этом месяце базирующаяся в ОАЭ авиакомпания Etihad Airways отправила прямым рейсом из Абу-Даби в Тель-Авив самолет с гуманитарной помощью для палестинцев.

Этот полет оказался одним из редких моментов сотрудничества между ОАЭ и Израилем. ОАЭ не поддерживают официальных дипломатических отношений с Израилем, но начали все более открыто сотрудничать с ним после многолетних слухов о кулуарных переговорах между двумя странами по поводу взаимной неприязни к Ирану.

По словам израильского чиновника этим рейсом палестинцам была доставлена гуманитарная помощь от ОАЭ в рамках Всемирной продовольственной программы. Грузовой рейс был согласован с израильским правительством.

Однако позже стало известно, что администрация Палестины отказалась от помощи, поскольку доставка была координирована еврейским государством.

Теги

Похожие статьи