|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Скончался многолетний глава Yeshiva University раввин Норман Ламм

Норман Ламм много лет возглавлял Yeshiva University — одно из ведущих религиозных учебных заведений США. Он умер в воскресенье в доме своей дочери в Энглвуде, штат Нью-Джерси, ему было 92 года.

«Ешива-университет», расположенная в районе Вашингтон-Хайтс на Манхэттене, была основана для того, чтобы религиозные евреи могли получать полноценное образование, в том числе и светское, при этом не нарушая норм иудаизма. Со временем Yeshiva University стал популярным учебным заведением, где получают образование в том числе и неевреи. На протяжении семи десятков лет, до своей отставки в 2013 году, Ламм был тесно связан с этим университетом.

Именно Ламм, став главой университета в 1976 году, отстаивал концепцию жизни еврея в современном обществе, при которой он одновременно соблюдает все законы иудаизма, но в то же время не отгораживается от окружающего светского общества.

Идея была принята неоднозначно, многие религиозные деятели опасались, что светские влияния подорвут основы традиционной еврейской жизни и усилят ассимиляцию. Но рав Норман Ламм продолжал отстаивать свою точку зрения.

В молодости Норман Ламм получил специальность химика, но потом решил посвятить себя изучению Торы. Он был учеником одного из выдающихся раввинов современности рава Йосефа Соловейчика.

Ему удалось спасти университет от финансового краха в середине 70-х годов. Именно рав Ламм убедил неортодоксальных евреев поддержать традиционное еврейское образование. Благотворителям понравилась идея религиозного учреждения, выпускники которого уверенно чувствуют себя в светском обществе.

Норман Ламм был вынужден оставить пост канцлера университета в 2013 году, после скандала, вызванного обвинением двух преподавателей в растлении учащихся университетской школы для мальчиков. Двадцать бывших учеников, которые посещали школу в 1970-х и 80-х годах, в 2012 году сообщили газете The Forward, что подверглись сексуальному, физическому или эмоциональному насилию. Тогда рав Ламм уволил обоих подозреваемых, но не стал препятствовать их дальнейшей работе в других учебных заведениях. Позже он признался, что сожалеет о том, что проявил неуместную мягкость.

К 2018 году в Yeshiva University, который был основан в 1886 году как школа для детей портных и торговцев, было около 7300 студентов.

Похожие статьи