|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

«Еврейская неграмотность» — главная угроза для диаспоры

Посол США в Израиле Дэвид Фридман считает, что самая большая угроза для евреев диаспоры состоит в том, что они не знают свою историю. Об этом, как сообщает JTA, он заявил на виртуальной конференции «Иудаизм, Израиль и диаспора».

По словам посла, еврейское государство, хотя и не без проблем, растет: процветают как религиозные, так и светские институты, базовое еврейское образование доступно всем, и риск ассимиляции минимален. В диаспоре сложилась совершенно другая ситуация, многие евреи вообще не знают даже минимально, основы иудаизма и историю народа.   

«Свободное владение иудаизмом», по аналогии со свободным владением иностранным языком, является, по мнению Дэвида Фридмана, «обязательным условием для будущего еврейского народа, особенно за пределами государства Израиль»

Знание еврейской традиции должно быть обязательным для каждого еврея. Именно это обеспечивает преемственность поколений. Это особенно важно, считает посол, именно в сегодняшнем мире.

Фридман уверен, что делать то, что «морально справедливо или полезно для других», недостаточно. У евреев нет монополии на акты доброты, благотворительности или социальной справедливости. Поэтому евреи не могут придерживаться только общечеловеческих ценностей, необходима твердая национальная основа.

Такая точка зрения противоречит мнению либеральных кругов, которые считают, что достаточно соблюдать общие принципы морали.

Фридман критиковал либеральных евреев в прошлом. В июньской публикации 2016 года, опубликованной на праворелигиозном сайте Israel National News, Фридман написал о сторонниках J Street: «Они намного хуже, чем капо — евреи, которые повернули против своих собратьев. Кто знает, что мы бы сделали в лагере смерти, чтобы спасти своих близких? Но J Street? Они просто самодовольные сторонники уничтожения Израиля».

(J Street — американская лоббистская организация либеральной направленности, одной из целей которой является мирное урегулирование арабо-израильского конфликта.)

Похожие статьи