Междисциплинарный центр в Герцлии станет университетом

Как сообщает Vesty.co.il, Междисциплинарный центр в Герцлии, одно из самых известных академических учреждений Израиля, сменит название. Как стало известно в понедельник, 1 июня, центр будет именоваться Университетом имени Райхмана - в честь своего основателя, проф. Уриэля Райхмана.

Отметим, что проф. Райхман, выдающийся израильский правовед, продолжает занимать пост президента Междисциплинарного центра, который был основан в 1994 году.

Уриэль Райхман родился в 1942 году в Тель-Авиве, в семье немецких евреев, которым удалось бежать от нацистов в Эрец-Исраэль. Он прошел воинскую службу в парашютно-десантной бригаде ЦАХАЛа, участвовал в четырех войнах. Юридическое образование получил в Еврейском университете в Иерусалиме, затем много лет работал в Тель-Авивском университете, преподавал юриспруденцию, был деканом юридического факультета.

В середине 1980-х годов Райхман получил широкую известность как автор проекта конституции Израиля и один из лидеров общественного движения за введение конституционного строя и изменение системы выборов.

В 2006 году профессор недолгое время был депутатом кнессета: Ариэль Шарон пригласил его в список партии Кадима, пообещав портфель министра просвещения. Вскоре после выборов, увидев, что Эхуд Ольмерт не собирается выполнять обещание своего предшественника, Райхман отказался от депутатского мандата и вернулся к академической деятельности.

Совет по делам высшего образования Израиля (МАЛАГ) еще в 2018 году приравнял центр в Герцлии к университету. Этот статус дает учебному заведению право самостоятельно определять программу обучения на вторую академическую степень и присваивать докторские степени (на сегодняшний день - по трем специальностям: право, компьютерные науки и психология).

Общее число выпускников Междисциплинарного центра в Герцлии в 2019 году превысило 27.000. На сегодняшний день в этом учебном заведении получают образование около 8000 студентов.

Центр хорошо известен за пределами Израиля как место проведения международных конференций и общественно-политических форумов.

Решение переименовать Междисциплинарный центр в университет и назвать его в честь проф. Райхмана было принято на общем собрании преподавателей и сотрудников.

Однако провести это решение в жизнь будет непросто: 1 июня Совет по делам высшего образования разъяснил, что всего лишь приравнял Междисциплинарный центр к университету, а не присвоил ему полноценный университетский статус. Для получения этого статуса необходимо подать специальное прошение. Поскольку такое прошение из Герцлии пока не поступало, совет отказывается признавать новое название центра.

В свою очередь, руководители Междисциплинарного центра в Герцлии утверждают, что с того момента, как их учебное заведение было приравнено к университету, оно пользуется академической автономией и вправе изменять название по собственному усмотрению, без вмешательства государственных структур.

Напомним, что руководители "старых" государственных вузов - таких, как Еврейский университет в Иерусалиме, Бар-Илан и Технион в Хайфе - традиционно выступают против увеличения количества университетов в Израиле, усматривая в этом удар по своим интересам.

Борьба за присвоение статуса университета колледжу Иудеи и Самарии в Ариэле продолжалась несколько лет. Причем главную роль тут сыграли не столько политические соображения (колледж, а ныне университет расположен за "зеленой чертой"), сколько противодействие со стороны руководства других вузов.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи