|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

Процветающий бизнес в эпоху пандемии: еврейское похоронное бюро

В то время как многие компании находятся на грани банкротства из-за пандемии COVID-19, в одной отрасли наблюдается резкий рост продаж — в похоронном бизнесе, сообщает Times of Israel.

Созданное в 1892 году «Похоронное бюро Гуттермана» на протяжении 128 лет организует похороны умерших членов еврейской общины в районе Нью-Йорка. В середине марта стало ясно, что морги бюро будут работать днем и ночью, поскольку пандемия охватила территорию трех восточных штатов.

Доминик Карелла, менеджер и директор похоронного бюро на Лонг-Айленде, сильно переживает из-за того, что он испытал за последние два месяца: «Я никогда не видел ничего подобного за те 30 лет, что я в этом бизнесе. Даже после терактов 11 сентября, в результате которых погибли тысячи человек, мы не сталкивались с подобным», — сказал он.

В обычное время Карелла организует около пяти похорон в день. На пике пандемии в начале апреля количество похорон удвоилось.

Кроме того, санитарные ограничения вынудили похоронное бюро изменить принципы работы и ввести новые нормы. Прощальные церемонии были отменены, гробы из моргов напрямую помещались в катафалк для перевозки на кладбище для захоронения. Прощание проводилось непосредственно у могилы в присутствии десяти родственников и раввина. В то же время велась видеотрансляция для тех, кто не смог прийти. Для Кареллы было грустно осознавать, что члены семьи не могли посмотреть на своих близких в последний раз перед похоронами.

Сегодня ситуация стабилизировалась, и похоронное бюро работает в обычном режиме. Тем не менее, Карелла и владелец бюро Филип Гуттерман считают, что многие ограничения останутся в обозримом будущем. Они считают, что в силе останется обязательное ношение медицинских масок и ограничение на количество родственников на похоронах.

Доминик Карелла считает, что вторая волна эпидемии вполне возможна, и отметил, что бюро готовит дополнительное оборудование.

Похожие статьи