Раввины определили, с какого уха начинать надевание маски

Как сообщает Vesty.co.il, эпидемия коронавируса поставила ряд ведущих знатоков Торы перед многими религиозными дилеммами нового времени. Например, можно ли считать миньяном участие в молитве людей, находящихся на различных балконах в доме, или можно ли обмениваться подарками на Пурим через третьих лиц? Период праздника Песах вызвал множество вопросов, касающихся проведения седера через приложение Zoom, и так далее.

Когда глобальные проблемы были решены, знатоки Галахи решили дать ответ и на более мелкие вопросы. Например, на какое ухо следует вначале надевать защитную маску? Раввин престижной ортодоксальной йешивы из Иерусалима опубликовал подробное исследование на эту тему и пришел к неожиданному выводу - это совершенно неважно.

В определенных хасидских дворах нередки случаи начала дискуссий по разным эзотерическим и даже гипотетическим вопросам - в качестве отвлечения от многочасового и ежедневного изучения священных писаний.

Cо стороны это может показаться странным и излишним, однако для учащихся йешив это служит развлечением в свободные часы, и такое времяпрепровождение поощряется раввинами.

Дискуссия по поводу "правильного" уха, с которого нужно начинать надевать маску, появилась в брошюре "Жемчужины Галахи", которая вышла в свет не так давно.

Формальным поводом для дискуссии стало галахическое требование о том, что вначале человек должен обувать правый ботинок, а завязывать шнурки сначала на левом.

Именно в этой связи раввин Авраам Зангер должен был ответить на вопрос, распространяется ли это требование и на маску. В своем ответе раввин пояснил, что, в отличие от обуви, где каждый ботинок считается отдельным предметом "одежды", маска - она одна. Более того, она не надевается на части тела (уши) - те лишь поддерживают ее. Отсюда - практический вывод из эзотерического спора: надевать маску можно как угодно.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи