|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Скончался Герберт Стемпл, участник знаменитого телескандала

Герберт Стемпл, звезда телевидения, ставший участником знаменитого скандала вокруг шоу «Двадцать один», умер в нью-йоркском доме престарелых. Ему было 93 года.

Его признание о преднамеренном проигрыше в викторине вызвало серьезный кризис в американском телевидении, который вылился в изменение уголовного законодательства.

Издание The Times of the Israel напоминает о подробностях этой истории, прогремевшей в середине 50-х годов.

Стемпл родился в Нью-Йорке, в семье еврейских иммигрантов. Он обладал уникальной «фотографической памятью», и как только на телевидении появились интеллектуальные викторины, стал их постоянным участником. Его «звездным» часом оказалась самая популярная из них «Двадцать одно». Два участника находились в изолированных кабинах и, по очереди отвечали на вопросы, не слыша друг друга. Стемпл выиграл четыре игры подряд, но потом рейтинги начали падать. Опросы показали, что Стемпл не нравится зрителям, они ждут его проигрыша. Тогда продюсер Дэн Энрайт стал уговаривать его проиграть более харизматичному сопернику – Ван Дорену, выходцу из профессорской семьи и восходящей звезде Колумбийского университета. За это эрудиту пообещали место консультанта по вопросам в шоу и дальнейшую карьеру на телевидении.

Стемпл согласился «слить игру», причем проиграть его заставили на вопросе, который он не мог не знать: какая картина получила «Оскара» за «лучший фильм» в 1955 году.

Ван Дорен победил и стал телезвездой. Выступить с разоблачением Стемпла вынудил обман продюсеров. Они не выполнили свои обещания и отказались отвечать на его звонки.

Сначала на его обвинения внимания не обратили, но потом участники других шоу выступили с аналогичными заявлениями и власти начали принимать меры. В 1958 году в Нью-Йорке было созвано большое жюри, и начались слушания в Конгрессе.

Было закрыто пять телешоу, в том числе и «Двадцать одно».

История Стемпла и Ван Дорена легла в основу фильма «Телевикторина» («Quiz Show») знаменитого голливудского актера и режиссера Роберта Редфорда. Стемпла сыграл Джон Туртурро, а Ван Дорена – Ральф Файнс.

Похожие статьи