Сербия признала международное определение антисемитизма

Сербия приняла определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA).

1 июня посольство Израиля в Белграде написало твит: «Мы приветствуем решение [@]@SerbianGov принять рабочее определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте @IHRA, которое поможет Сербии выявлять и преследовать в судебном порядке случаи этого опасного явления».

«Б’най Брит Интенешенэл» написала в своем твите: «Мы благодарим Сербию за присоединение к растущему списку стран и организаций, которые приняли @TheIHRA определение #антисемитизма. Мы должны дать определение антисемитизму, чтобы правильно бороться с ним».

До Второй мировой войны еврейское население Сербии составляло более 30000 человек. Община была уничтожена Холокостом, причем 2/3 ее членов были убиты нацистами. После войны большинство выживших эмигрировало из страны, в основном в Израиль. Сегодня в Сербии живет менее 1000 евреев.

Определение IHRA гласит: «Антисемитизм — это определенное восприятие евреев, которое может быть выражено как ненависть к евреям. Риторические и физические проявления антисемитизма направлены на евреев или неевреев и/или их собственность, на еврейские общинные учреждения и религиозные объекты».

Источник: Лехаим

Похожие статьи