|
Любовь Горчакова

Участники беспорядков разбили окна в кошерном ресторане в Вашингтоне

Окна кошерного ресторана в Вашингтоне были разбиты камнями во время продолжающихся массовых беспорядков в связи с убийством полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда.

По словам владельца ресторана Char Bar Майкла Челста, инцидент произошел около полуночи.

«Повреждены только окна заведения, сам ресторан остался цел», — сообщил владелец во вторник новостному агенству JNS.

«Для людей это лишь очередной способ выплеснуть свой гнев. Увы, далеко не лучший. К счастью, никто не пострадал, а у нас в стране есть проблемы и посерьезнее. Мы просто починим окна и будем работать дальше», — заявил он.

В связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, ресторан Char Bar работает по ограниченному графику, предлагая доставку еды и блюда на вынос.

Владелец заведения связался по телефону с центральным полицейским департаментом, но более получаса ожидал ответа от 911. Он также отметил, что лица ответственных за причиненный ущерб установить невозможно.

Инцидент произошел во время многодневных беспорядков, вызванных протестами в США в связи со смертью 46-летнего Джорджа Флойда, который умер 25 мая от рук сотрудников полиции Миннеаполиса.

Согласно материалам дела, 25 мая офицер полиции Дерек Шовен во время задержания Джорджа Флойда надавил ему на шею коленом и удерживал в таком состоянии почти девять минут, доведя мужчину до потери сознания. В результате насилия Джордж Флойд скончался на месте. На месте происшествия также находились трое других полицейских. Инцидент, заснятый на телефоны прохожих, получил широкую огласку по всему миру.

Причиной, по которой Флойд был задержан полицией, являлось обвинение в использовании поддельной купюры номиналом в 20 долларов в круглосуточном магазине.

На следующий день после происшествия Шовен был уволен вместе с другими тремя офицерами. 29 мая ему было официально предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.

Еврейские и произраильские организации выразили возмущение по факту насильственной смерти Флойда.

Похожие статьи