|
Гарри Канаев

Александр Митта отметил юбилей фильма «Граница. Таёжный роман»

Вчера, с самого утра, вся страна, можно сказать, провела целый день с полюбившимися 20 лет назад актёрами. Фильм положил начало новому кино. Впервые, после разношерстных для киноискусства 90-х, появился фильм не о криминале, а о жизни, любви и предательстве, интригах. История, происходившая в маленьком военном городке, полюбилась многим и собрала тогда у экранов телевизоров множество людей.

Картина была сделана в лучших традициях советского кино, хорошая школа Михаила Ромма дала свои плоды. И, кстати говоря, с этого сериала Рената Литвинова, Алексей Гуськов, Ольга Будина, Михаил Ефремов, Марат Башаров и некоторые другие актёры обрели ещё большую известность.

Александр Наумович, один из самых ярких «шестидесятников», вспоминает: «Атмосфера шестидесятых, времени взрыва культуры после многих лет молчания, проникала повсюду: жизнь кипела не только на “Мосфильме” или в кругах избранной интеллигенции двух столиц».


Простая, на первый взгляд, фраза: «В центре сюжета жизнь семей военного гарнизона и классический любовный треугольник». Алексей Гуськов с гордостью вспоминает своё нестороннее участие в фильме и с благодарностью обращается ко всем, кто работал над картиной. Анализируя пройденный жизненный этап, считает, что истина Митты («в жизни женщины есть вот тут муж, а вот тут любимый») еще долго будет будоражить умы и эмоции. Так случилось и в жизни самого режиссера. Когда он познакомился с Лилией Майоровой, она была замужем. Ни разу Митта не пожалел о том, что увел свою любимую женщину у другого мужчины. Завязавшийся служебный роман перерос в крепкую семью, которой уже больше 60 лет. А образ Никиты Голощёкина, которого Гуськов сыграл безупречно, с тех пор повсюду с ним — на творческих встречах, в интервью, на улице...

Свой знаменитый проход в красном платье Рената Литвинова посвятила маме, Алисе Михайловне. Как оказалось актриса снималась в ее нарядах 70-80 годов.

В 19.00 актёры собрались в программе «Сегодня вечером», посвящённой 20-летию фильма. Любимый режиссёр присутствовал виртуально, но оттуда — с экрана доносилось обаяние 87-летнего гения.

Похожие статьи