|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

США: Китай использует убийство Флойда в пропагандистских целях

В субботу власти Соединённых Штатов обвинили Китай в использовании спровоцированных смертью Джорджа Флойда протестов для оправдания ущемления прав человека в своей стране, сообщает i24.

В своём заявлении госсекретарь США Майк Помпео раскритиковал Коммунистическую партию Китая: «Как и во всех диктатурах на протяжении истории человечества, ложь перестает быть наглой, если она служит делу сохранения партии у власти. Эта смехотворная пропаганда никого не обманет». Глава американского внешнеполитического ведомства назвал мошенничеством попытки Китая переключить внимание мирового сообщества с фактов нарушения прав человека КНР на протесты в США.

Пекин на протяжении долгого времени был раздражен критикой со стороны западных держав, когда они поддержали про-демократические протесты в Гонконге в прошлом году. И когда после смерти невооруженного чернокожего Джорджа Флойда, которая произошла во время жестокого задержания, в Соединенных Штатах начались протесты против расового неравенства и жестокости правоохранительных органов, представители китайского руководства и официальные СМИ обрушили шквал критики на США.

1 июня официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь воспользовался протестами против расизма в США, чтобы обвинить Вашингтон в лицемерии, и назвал расизм «хронической болезнью американского общества». По его словам, гибель чернокожего мужчины служит хорошей иллюстрации американских двойных стандартов. Представитель китайского МИДа отметил: «Почему США называют сторонников независимости Гонконга “героями”, а протестующих против расизма — “мятежниками”?».

Похожие статьи