Баскетболист сравнил расовые волнения в США с еврейскими погромами в царской России

Бывший баскетболист сборной России Виктор Кейру не считает, что в стране существует проблема расизма. Вместе с тем, по его словам, расизм в разных проявлениях распространился по всему миру.

«Расизм есть во всём мире. Только нужно понимать, что он везде разный. Не всегда это дискриминация именно по отношению к чёрным. В Африке может быть расизм к белым, в Америке другие варианты, а в Азии третьи.

В США эта история более чувствительная, потому что ещё совсем недавно там существовало рабство и в некоторых штатах ситуация была реально катастрофической. Времени прошло не так много, у некоторых бабушки и дедушки своими глазами видели притеснения, ощущали их на себе. Это так просто не забывается.

Наблюдая за ситуацией из России, тяжело понять всю подноготную. В нашей стране такой проблемы в глобальном масштабе нет. Государство у нас многонациональное, и политика нынешней власти нацелена на мультикультурализм — это факт.

Сейчас глобально такой проблемы в стране нет. Но какие-то отдельные случаи, конечно, происходят. И времена бывали разные. Когда-то ведь ущемляли евреев», — отметил спортсмен.

Отец Виктора Кейру — уроженец Сьерра-Леоне. Сам Кейру родился в Ростове-на-Дону. 

Источник: championat.com/

Похожие статьи