|
Любовь Горчакова

Замминистра здравоохранения Израиля: «Пока не стоит называть вспышку коронавируса второй волной»

По данным на 7 июня, в Израиле зафиксировано 17 783 подтвержденных случая заражения коронавирусом. Из них 2836 активных случаев заболевания, большинство из которых протекают в легкой форме. 29 человек серьезно больны, 23 подключены к аппаратам ИВЛ.

Новый заместитель министра здравоохранения Израиля Йоав Киш заявил, что еще слишком рано называть недавний всплеск заболеваемости коронавирусом второй волной и что Израиль должен научиться жить с вирусом.

«Пока еще рано говорить о второй вспышке заболеваемости. Нам всем необходимо привыкнуть к "коронавирусной повседневности", которая позволила бы жить полноценно», — сказал он в интервью радиостанции Reshet Bet.

На данный момент в Израиле наблюдается новый всплеск смертности от коронавируса: за ночь от болезни скончались еще два человека. Общее число летальных исходов достигло 297. Кроме того, за последние сутки еще у 31 человека был диагностирован коронавирус.

В субботу Министерство здравоохранения провело 11 440 тестов, а в пятницу — более 16 000. Уровень заражения в стране держится на уровне около 1 %.

Заявление Киша противоречит интервью, которое в минувшие выходные дала глава службы общественного здравоохранения Сигаль Садецки. Садецки сообщила Reshet Bet о том, что ее беспокоит недавний всплеск заболеваемости: «Семена, которые мы взращиваем, очень опасны».

Как телеканал N12 передал в минувшие выходные, покидающий свой пост генеральный директор Министерства здравоохранения Моше Бар Симан-Тов назвал недавний рост числа инфицированных "второй волной", однако он отрицает, что сделал это заявление.

Йоав Киш заявил, что осенью рассчитывает открыть двери израильских школ, даже если коронавирус все еще будет представлять большую опасность: «Чтобы это сработало, необходимо найти методы и решения, такие как перегородки между учениками».

Похожие статьи