|
Любовь Горчакова

Станут ли альпаки решающим ударом против коронавируса?

Известно, что ламы, как и другие представители семейства верблюдовых производят нанотела — частицы, которые намного меньше полноразмерных антител, вырабатываемых человеком.

Ученые из Швеции надеются, что альпака по имени Тайсон поможет нанести решающий удар в борьбе за разработку вакцины против коронавируса, от которого скончались почти 400 000 человек по всему миру.

После иммунизации Тайсона, 12-летнего альпаки из Германии, вирусными белками команда Каролинского института выделила из его крови крошечные антитела, известные как нанотела. В ходе исследования было обнаружено, что нанотела присоединяются к той же части вирусной клетки, что и человеческие антитела, а также могут блокировать инфекцию.

Несмотря на то, что работа находится на ранней стадии, исследовательская команда надеется, что она может лечь в основу лечения от коронавируса или разработки вакцины против него.

«В разработке вакцины важны антитела, направленные на конкретную часть клетки вируса, и это именно то, что нам удалось разработать с помощью нанотел Тайсона. Все факты говорят в пользу того, что наша вакцина сможет действительно помочь людям, но впереди еще много работы», — заявил глава команды Каролинского института Джеральд Макинерни.

Известно, что ламы и другие представители семейства верблюдовых, а также акулы производят нанотела. Эти частицы намного меньше полноразмерных антител, вырабатываемых человеком, и поэтому с ними потенциально легче работать ученым.

Разработка самой же вакцины все еще только в перспективе.

«На данном этапе мы переходим к изучению влияния нанотел на живые организмы, возможно, на мышей, хомяков или других животных. Однако сейчас сложно сказать, что будет следующим шагом после этого», — сообщил Макинерни.

Что же касается Тайсона, то на этом его работа закончена.

«Тайсону уже 12 лет, и он наверняка думает об уходе на пенсию. Он будет доживать свой век на ферме в Германии», — сказал глава исследовательской команды.

Похожие статьи