|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

Противники плана Трампа намерены строить поселения в запретной зоне

Десятки ультраправых израильских активистов начали кампанию, направленную на срыв реализации плана Д. Трампа, одним из основных направлений которой станет строительство аванпостов на территориях, предназначенных для создания палестинского государства.

Организаторы кампании «Это все наше» заявляют, что они будут реализовывать свои планы в три этапа и закончат к 1 июля, когда премьер-министр Израиля вынесет на голосование вопрос об аннексии частей Западного берега, на что он уже получил добро от Белого дома, сообщает Times of Israel.

Кампания стала последней попыткой сорвать реализацию плана Д. Трампа, который, несмотря на то, что позволяет Израилю аннексировать территорию всех поселений на Западном берегу и Иорданскую долину, вызвал противодействие со стороны лидеров поселенческого движения, некоторых политиков праворелигиозного блока и ультраправой молодежи.

В рамках первого этапа кампании «Это все наше», начавшейся вечером 4 июня, около ста ультраправых активистов и студентов национально-религиозных ешив расклеили около пяти с половиной тысяч плакатов на остановках и вдоль дорог на Западном берегу, которые предупреждают о грядущей опасности «разделения Земли Израиля».

Организаторы акции утверждают, что следующая стадия будет включать митинги и марши по всему Западному берегу и начнется в конце этой недели.

Завершением акции станет строительство незаконных аванпостов на «стратегических территориях» на Западном берегу, независимо от того, где они находятся: в зоне А, В или С.

Похожие статьи