|
Гарри Канаев

«Я спросил у Тополя»

Так, перефразировав первую строчку известного стихотворения, автор-режиссёр Александр Шабатаев назвал свой новый, не совсем обычный по формату проект. Став зрителем этих роликов, вы совершите увлекательный экскурс в историю с писателем Эдуардом Тополем и его супругой Аллой. А теперь подробнее.

- Саша, мы не в первый раз встречаемся с тобой на страницах нашего сайта и всегда ты восхищаешь нас своими, скажем так, изобретениями в искусстве кино. Вот и в этот раз, просмотрев ролики твоего проекта, спешу задать вопрос о том, как и где он возник? 

- С Эдуардом Тополем мы познакомились на съёмках документальной ленты, в которой он выступал в качестве автора сценария, а я был оператором игровых сцен. Пообщавшись, я понял, что это очень глубокий и интересный человек, обладающий феноменальной памятью и глубокими познаниями в области истории. Я предложил ему свои темы, он мне — свои, и мы приступили к работе над роликами для моего канала magi artv shabataev на платформе YouTube.

- Кому принадлежит идея такого своеобразного формата, в котором вопросы герою ролика задаёт его супруга?

- Идея принадлежит мне. Просмотрев немало интервью, я понял, что журналист может быть как специалистом, так и случайным человеком, и в свою очередь, интервьюируемый может по-разному к нему относиться. Но ни с кем интервьюируемый не может так раскрыться, как с близким, родным ему человеком. В данном случае — это жена Эдуарда. Отсюда и беседа получилась такая теплая, трогательная, открытая и доверительная. Это очень подкупает зрителя. А родилась эта идея тогда, когда я познакомился с супругой Эдуарда Владимировича и понял, что Алла является его настоящим другом. Следом появилось и название проекта — перефразированная фраза из стихотворения Владимира Киршона. Все последующие беседы стали проходить именно в таком формате.

И ещё. Раньше я использовал для подобных интервью две-три камеры, но потом отказался от этого приёма. Именно одна, перемещающаяся от одного человека к другому, камера и создаёт тёплую атмосферу диалога и задаёт правильный тон выбранной для разговора теме.

- А они у вас с Тополем непростые. Я бы сказал — наболевшие. О чём ещё спешит рассказать твой герой?

- Теперь начинается самое интересное. Тополь, имея привилегию задавать своей супруге любые вопросы, хочет воспользоваться этим и поднять тему коронавируса и психологической стороны выхода из него. Алла Тополь — психолог. Так что ...

А затем нас ждёт большая тема. Эдуард Владимирович написал трёхтомник о Горбачёве, с которым лично хорошо знаком. О нём наш следующий рассказ. В процессе подготовки мы будем связываться с Михаилом Сергеевичем через мессенджер в онлайн-видеорежиме и тем самым постараемся разнообразить наш формат.

- В данном проекте ты выступаешь в роли режиссёра, сценариста, оператора и даже монтажёра. Это естественная творческая необходимость или...?

- Для авторского кино сегодня это просто необходимо. Если я являюсь сценаристом-режиссёром, то я должен и монтировать. И съёмки мои при этом будут монтажными. Всё это облегчает работу и делает её максимально профессиональной.

- Что, ж, будем ждать новых работ вашего замечательного тандема. Думаю, что в ближайшее время у твоего канала появится много новых подписчиков, потому что круг тем, выбранных для проекта, не может любознательного человека оставить равнодушным. А сейчас с нашими зрителями посмотрим один из роликов проекта «Я спросил у Тополя».

 

Несколько строк из творческой биографии

Александр Шабатаев родился в 1953 году в Махачкале (Республика Дагестан). Окончил ВГИК по специальности «оператор кино и телевидения».

С 1978 по 1987 годы работал на киностудии »Таджикфильм», где снял как оператор-постановщик 12 игровых фильмов, в том числе: «Женщина издалека» (1978),  «Время зимних туманов» (1980), «Ты мне нравишься» (1984).

Член Союза кинематографистов СССР (1979).

В 1987 году выезжает в Афганистан для выбора натуры и подбора актёров для игрового фильма по заказу Госкино СССР.

1987-1988 годы — переход в режиссуру.

Режиссёр-постановщик игровых фильмов «Луковое поле» (1990). «Еврейская вендетта» (1994).

С 2002 года работает репортёром на международном телеканале RTVI .

С 2010 года неоднократно приглашался в проекты российских федеральных телеканалов.

С 2019 года работает  в качестве оператора-постановщика киноэпопеи «Василий Тёркин». 

Похожие статьи