|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Австралийскую газету критикуют за антисемитскую карикатуру

Газета «Австралийское финансовое обозрение» оказалась под огнем критики за карикатуру на главного казначея страны Джоша Фриденберга.

Как сообщает Algemeiner, карикатура изображала группу правительственных чиновников в виде капитана Кука и его команды. Джош Фриденберг был изображен с крючковатым носом и опирался на золотой посох в форме знака доллара. 

Фриденберг занимает пост казначея Австралии (министра финансов страны) с 2018 года. Его мать пережила Холокост. 

Австралийские еврейские СМИ сообщили, что рисунок вызвал бурную критику в социальных сетях. Пользователи называли его «куском мусора», писали, что в изображении использованы расистские стереотипы, которые бы порадовали Гитлера.

Автор рисунка Дэвид Роу попытался оправдаться, объяснив, что копировал известную картину, изображающую высадку Кука на австралийское побережье. Один из персонажей – моряк, опирающийся на гарпун. Именно поэтому Фриденберга изобразили в морской фуражке и с гарпуном в виде знака доллара. «Что касается носа, это всего лишь быстрый набросок», - пояснил художник и заверил, что он вовсе не хотел кого-нибудь обидеть.

В результате, Алекс Ривчин, один из директоров Исполнительного совета австралийских евреев, счел извинения искренними. В интервью Australian Jewish News он заявил: «Рисунки субъективны, часто публика видит то, чего нет, или то, что  художник вовсе не имел в виду».

Похожие статьи