|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Израильский стартап определит ареал распространения COVID-19 по канализации

Израильский стартап Kando, специализирующийся на анализе загрязненности канализационных стоков, предлагает новую технологию по выявлению коронавируса.  Первый эксперимент, совместно с Технионом и Университетом им. Бен-Гуриона, будет проведен в Ашкелоне, сообщает портал Nocamels.com.

Основанная в 2011 году компания Kando использует оригинальные алгоритмы и технологии искусственного интеллекта, позволяющие коммунальным службам выявлять аномалии, повышение уровня загрязнения и засоры в режиме реального времени. Таким образом, обеспечивается гигиеничность и работоспособность систем канализации.

Технологии Kando также позволяют обнаруживать в канализационных стоках вирус SARS-CoV-2.  На основании данных о локализации и концентрации вируса эпидемиологические службы смогут выявлять районы его распространения. Это, в свою очередь, позволит избежать полной блокировки всей страны в случае второй волны коронавируса. Можно будет устанавливать карантин только в отдельных районах и даже на отдельных улицах.

Ашкелон выбран потому, что здесь расположен платный отель, в котором живут люди, болеющие коронавирусом.  Таким образом, замеры в городских канализационных системах позволят установить точность метода и составить алгоритмы для будущих измерений.

В дальнейшем технологию можно применять в любом городе с неизвестной концентрацией пациентов с COVID-19, чтобы определить точки распространения инфекции. В заявлении компании говорится, что они готовы развернуть свои системы как можно в большем числе городов.

Похожие статьи