|
Эфрат Шалем

Вопреки прогнозам: алия-2020 станет рекордно низкой

Организации, занимающиеся содействием репатриации в Израиль, ссылаясь на более значительный ущерб из-за коронавируса во многих странах мира по сравнению с Израилем, прогнозировали значительный всплеск алии по этой причине. Однако цифры свидетельствуют об обратном: первые четыре месяца показали, что 2020 год может стать худшим для алии за десятилетие.

Согласно данным Еврейского агентства, в период с января по апрель в страну прибыло
6368 репатриантов, что на 36% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. В апреле наблюдался рекордно низкий приток иммигрантов — 350 человек, это на 86% меньше, чем за апрель 2019-го.

17 репатриантов из Северной Америки прибыли в Израиль. 5 мая 2020

Спад обусловлен мировым кризисом, который затруднил полеты в Израиль и вызвал длительные задержки в процессе утверждения алии, сообщает Haaretz.

Данные Еврейского агентства показывают, что более 70% иммигрантов в январе-апреле были выходцами из стран бывшего СССР. Только 342 иммигранта прибыли из США, столько же из Франции, 117 человек из Эфиопии,  100 человек из Великобритании, только 21 из Италии и менее 10 из других стран Европы.


Иммиграция из Латинской Америки, напротив, практически не снизилась: 509 человек прибыли в Израиль в январе-апреле, что на 1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Аргентина стала одной из двух стран мира, откуда за первые 4 месяца 2020 года репатриировалось больше людей, чем за аналогичный период 2019 года. Второй такой страной стала ЮАР: 116 южноафриканских евреев совершили алию в первую треть года — рост на 3%.

Въезд в Израиль был закрыт в середине марта, с тех пор, за исключением утвержденных иммигрантов, только израильтяне были допущены в страну. Все прибывшие обязаны находиться в карантине в течение 14 дней с момента прилета.

Председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог заявил, что «большую волну алии» можно ожидать, как только закончится коронавирусный кризис. Его прогноз основан на росте числа запросов на алию, полученных представительствами Еврейского агентства. Генеральный секретарь Еврейского агентства Джош Шварц сообщил комитету кнессета, что в 2021 году в Израиль может прибыть до 50 000 иммигрантов. Организация «Нефеш Б'Нефеш», занимающаяся содействием алие из Северной Америки, также сообщила о значительном интересе к репатриации с начала пандемии.

Репатрианты из Эфиопии в "Бен-Гурионе". 25 февраля 2020

Израиль принял более 35 600 иммигрантов в 2019 году — это был лучший год алии за десятилетие. Большая часть роста в 2019 году была обусловлена притоком числа репатриантов из России.

Исходя из расчетов, общее число иммигрантов в 2020 году будет ниже
20 000. Последний раз такие низкие показатели были зафиксированы в 2012 году.

Похожие статьи