|
Пресс-служба СТМЭГИ

Протесты в США ставят под удар еврейские объекты

«В Лос-Анджелесе имели место случаи осквернения синагог, но каких-либо фактов их сожжения или серьезного разрушения зафиксировано не было».

Об этом в эксклюзивной беседе с корреспондентом STMEGI.com сказал основатель и директор Института по изучению современного антисемитизма (ISCA) в Университете Индианы Элвин Розенфельд.

Элвин Розенфельд

По его словам, протесты, последовавшие за смертью афроамериканца Джорджа Флойда, продолжаются в городах по всей Америке уже 14 дней.

«Большинство акций носит мирный характер, но некоторые из них сопровождаются массовыми беспорядками, поджогами, шиорокораспространенными фактами ограбления магазинов и иными проявлениями вандализма. В настоящее время еврейское наследие подвергается вандализму. Участники протестных акций в Лос-Анджелесе нанесли ущерб еврейским объектам, среди которых синагоги, кошерные магазины и лавки. Например, на здании синагоги «Конгрегация Бет-Исраэль» была высечена антиизраильская надпись. Помимо этого, от вандализма пострадала еврейская школа в Чикаго.

Конечно, евреи не являются главными целями атак протестующих. Происходящее есть результат общих хаотических, незаконных и протестных проявлений, когда группы людей грабят и разрушают только для того, чтобы грабить и разрушать. Антисемитизм не является главным аспектом в этом хаосе.

Но также надо отметить, что антиеврейские силы в США воспользовались создавшимся в Соединенных Штатах хаосом, совершая набеги на еврейские объекты. Поэтому было бы не совсем правильно списывать все акты вандализма в отношении еврейских объектов на протестующих-сторонников афроамериканца Джорджа Флойда», — отметил профессор Розенфельд.

Директор ISCA сообщил, что еврейские организации усиливают меры безопасности.

«Многие еврейские общины и организации США используют собственные силы для охраны. Несмотря на то что антисемитизм в нынешних условиях не является движущей силой, евреи не являются специальной мишенью в этих процессах, руководители еврейских организаций США выделили из своих собственных фондов средства для предотвращения случаев вандализма в отношении синагог и прочих еврейских институтов», — отметил наш собеседник.

Профессор Розенфельд сказал, что власти США принимают определенные меры против протестующих, которые громят в том числе синагоги и магазины кошерных продуктов.

«Специальный представитель США по антисемитизму Элан Карр осудил акты вандализма со стороны участников протестных акций и даже посетил синагогу “Конгрегация Бет-Исраэль”, где произошел страшный акт вандализма. Синагогу быстро восстановили благодаря усилиям добровольцев, но акции протеста все еще продолжаются. И чем все это закончится, мы знать не можем. Я надеюсь, что в ближайшее время американские власти положат конец всем этим актам вандализма не только в отношении еврейских объектов, но и в общенациональном масштабе», — резюмировал директор ISCA.

Похожие статьи