|
Любовь Горчакова

В Риме отпраздновали первую еврейскую свадьбу после отмены самоизоляции

Итальянская еврейская община отпраздновала первую еврейскую свадьбу с того момента, как синагоги страны, наряду со многими другими учреждениями, были закрыты из-за коронавируса.

В прошлое воскресенье в Большой синагоге итальянской столицы шеф-повар Марко Дель-Монте вступил в брак с израильтянкой, студенткой шестого курса медицинского факультета по имени Элинор Ханока, сообщает Times of Israel.

Пара планировала пожениться в марте в Иерусалиме, но им помешал режим самоизоляции, введенный в Италии и в Израиле.

Как сообщил посол Израиля в Италии Дрор Эйдар в Facebook, родители невесты, ко всеобщему сожалению, не смогли присутствовать на свадьбе. Сам Эйдар знает жениха уже несколько лет. На свадьбе присутствовали родители жениха, несколько гостей и раввин Менахем Лазар из римского Хабада, который провел церемонию.

«Великая радость, пусть и не в городах Иудеи и не на улицах Иерусалима, как планировалось, а в Риме», — написал Эйдар в Facebook, перефразируя текст «Шева Брахот» — семи благословений, которые читаются во время еврейской свадьбы.

«Италия в целом и римская еврейская община в частности еще залечивают свои раны, нанесенные пандемией. Будем надеяться, что эта радость предвещает много новых», — добавил он.

Италия, где от коронавируса скончалось более 34 000 человек, оказалась эпицентром его первой крупной вспышки в Европе. Из 40 000 итальянских евреев многие также погибли. Италия вышла режима самоизоляции около трех недель назад.

Похожие статьи