|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Счастливое еврейское число помогло выиграть $50 тысяч

Мегги Квейт, преподаватель еврейской дневной школы из Нью-Йорка, выиграла 50 000 долларов в игре «Jeopardy!». Занять призовое место ей помог вопрос, стоимость которого оценивалась в 18 долларов.

Игра «Jeopardy!» («Рискуй!») одна из самых популярных телевикторин для эрудитов в США. По структуре на нее похожа «Своя игра». Каждый вопрос в этой игре имеет определенную стоимость.

Мегги Квейт, преподаватель школы «Бейт Раббан», участвовала в специальной игре для педагогов и заняла второе место среди 14 участников, выиграв 50 тысяч долларов. Удачно завершить игру ей помог вопрос стоимостью 18 долларов. Как сказала в интервью JTA сама Мегги, если кто и сомневался в ее национальности, то, после выбора именно этой цифры, все вопросы исчезли.

Число «18» имеет большое значение в еврейской традиции, По гематрии (численному значению) оно соответствует слову «хай», что на иврите означает «живой».

По словам Мэгги, победа в игре не только принесла деньги, но и обогатила жизненный опыт, а также подарила множество новых друзей. Она совсем не переживает, что не смогла занять первое место. Получив шанс участвовать в этой телевикторине, она поняла, что уже выиграла.

По словам азартной учительницы, участвовать в игре ее уговорил муж. Он убедил супругу, что ее эрудиция и быстрая реакция помогут одержать победу.

Сьемки шоу завершились незадолго до начала пандемии коронавируса. Как использовать выигранные деньги, Мегги пока не решила. «Я живу в Нью-Йорке, поэтому не сомневаюсь, что смогу найти, куда потратить свой выигрыш».

Похожие статьи