|
Геннадий Богданов
Геннадий Богданов

ОАЭ: аннексия может свести на нет процесс нормализации арабо-израильских отношений

В попытке обратиться напрямую к израильтянам посол ОАЭ в США Юсеф Аль-Отэйба опубликовал свою статью в самой массовой ежедневной газете Израиля — «Едиот Ахронот».

В это сложно поверить, но в пятницу посол ОАЭ в США Юсеф Аль-Отэйба опубликовал свою статью в израильской газете «Едиот Ахронот». Он заявил, что аннексия Израилем территорий на Западном берегу может остановить процесс нормализации отношений еврейского государства с арабскими странами.

Дипломат отметил: «Мы хотели разговаривать напрямую с израильтянами. Весь прогресс, который мы достигли, улучшающееся отношение общества к Израилю, спад враждебности — все это может быть в одночасье разрушено решением об аннексии. Все наши достижения могут быть перечеркнуты одним лишь шагом. Я хочу показать, как мы расцениваем этот шаг и его последствия».

Аль-Отэйба отметил: «На фоне улучшающегося отношения населения ряда арабских стран к Израилю у нас был большой потенциал развития отношений. Но все это может прекратиться в одночасье, особенно для израильтян, которые так стремятся к улучшению отношений с арабскими странами, с которыми у них нет связей. Поэтому я хочу показать людям риски, сопряженные с данным решением, помимо обострения ситуации на палестино-израильском направлении.

Посол подчеркнул, что, по его мнению, такие решения принимаются в угоду каким-то внутриполитическим интересам, хотя их последствия испытает весь регион, сообщает Jerusalem Post.

Отэйба заявил: «Иногда мы не думаем о вторичных или третичных последствиях того, как отреагируют те или иные страны или организации, как отреагирует их население».

По мнению представителя ОАЭ, аннексия спровоцирует насилие и рост экстремизма по всему региону. Прежде всего, она отразится на Иордании, стабильность в которой важна для всех стран региона, особенно для Израиля.

Отэйба отметил, что аннексия нанесет ущерб усилиям Эмиратов улучшить имидж Израиля в регионе. По мнению дипломата, этот шаг сведет на нет политику Абу-Даби, направленную на культурное сближение между израильтянами и арабами, евреями и мусульманами.

Посол ОАЭ подчеркнул, что его страна всегда выступала за продолжение мирного процесса и выступала против экстремизма. Эмираты также всегда работали с США над различными мерами укрепления доверия между Израилем и арабскими странами. Более того, представитель Эмиратов был одним из трех послов арабских государств, которые присутствовали на оглашении «сделки века» в Белом доме.

Юсеф Аль-Отэйба так завершил свою статью: «В ОАЭ и в большинстве арабских стран хотели бы видеть в Израиле потенциального партнера, а не врага. Мы сталкиваемся со слишком большим количеством общих вызовов и угроз и видим большой потенциал для сотрудничества. Решение Израиля об аннексии станет ясным сигналом, как он воспринимает арабские страны».

Похожие статьи