|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

Коронавирус изгоняет молодежь из Тель-Авива

Молодежь массово уезжает из крупнейшего города Израиля. Пандемия только ускорила эту тенденцию.

Как пишет Haaretz, мэр Рон Хульдаи беспокоится, что город потеряет свой особый характер, который сформировался именно благодаря высокому проценту молодежи.

Пандемия охватила Тель-Авив в опасный момент, когда расходы населения на жилье резко возросли. Из-за этого население города в возрасте от 18 до 35 лет уже сократилось на 7%. За тот же период почти на 20% возросло число жителей старше 65 лет. Теперь, после периода роста безработицы и увольнений, вызванных коронавирусом, стоимость жизни в Тель-Авиве стала недоступной для еще большего числа молодых людей.

Государственная служба занятости и Израильский институт демократии считают, что уровень безработицы сейчас может оказаться в три раза выше, чем до пандемии, причем большинство безработных будет моложе 40 лет.

По мнению городских властей, деловой центр Израиля переживет нынешний кризис. Но для тех, кто потерял работу, время истекает: пособия по безработице заканчиваются максимум через 100 дней. Не найдя работу, они будут вынуждены покинуть Тель-Авив.

29-летняя Гали возвращается в дом своих родителей в пригороде вместе с мужем и дочерью. «Мне надо уже перестать плакать, — признается она. — Мы три недели искали желающих снять нашу квартиру в Северном Тель-Авиве. Раньше была бы очередь. Мы постоянно видим, как по нашему кварталу ездят грузовики: все уезжают».

Муниципалитет ищет способы решения проблемы. Недавно был опубликован стратегический план возрождения ресторанов и клубов, а также кафе, баров, театров и учреждений культуры.

«Оживленная уличная жизнь — главный актив Тель-Авива, если несетевые кафе и магазины закроются, Тель-Авив потеряет часть своей привлекательности. Многие будут продолжать работать из дома, это также может нанести ущерб городу. Многие офисы останутся пустыми, меньше людей будет бродить по улицам — покупать утренний кофе или заказывать бизнес-ланч», — считает Эйтан Зингер, генеральный директор сайта по недвижимости.

В муниципалитете понимают, что стоимость жизни в городе для многих высока. Обсуждается вопрос снижения муниципальных налогов, расходов на образование, культуру и коммунальные услуги. Со своей стороны, жители могут сократить расходы, отказавшись от автомобилей.

Вице-мэр Тель-Авива Ципи Бранд-Франк говорит, что город должен сделать больше, чтобы защитить свою социально-экономическую модель и возрастную структуру. Например, строить жилье для социального найма. «Я не хочу, чтобы наш город имел репутацию места только для богатых», — говорит она.

В ближайшее время городские власти намерены разобраться с квартирами, которые находятся в краткосрочной аренде через сервис Airbnb. На данный момент это около 17 тысяч квартир. Возвращение таких квартир в долгосрочную аренду позволит также снизить общегородскую плату за жилье.

Похожие статьи