Теракт в Галле: полиция не знала о Йом Кипуре

Сотрудники полиции в немецком городе Галле говорят, что еврейская община не просила о дополнительной защите в прошлый Йом Кипур, когда вооруженный мужчина попытался проникнуть в синагогу.

Начальник полиции Галле Аннет Вернике и несколько ее коллег в среду сообщили следственной комиссии в ландтаге земли Саксония-Анхальт, что местная еврейская община в тот день не обращалась с какой-либо специальной просьбой об обеспечении безопасности.

Полицейские признали, что не знали о том, что 9 октября 2019 года отмечался Йом Кипур, но они также сказали, что еврейская община не поделилась с ними списком важных дат, и в результате они не обеспечили никакой дополнительной защиты.

После атаки, в ходе которой боевик убил двух человек, но не смог преодолеть недавно укрепленные двери синагоги, еврейские чиновники подвергли критике полицию за неспособность надлежащим образом защитить это место.

Президент еврейской общины Галле Макс Приворожский сказал немецким СМИ, что он пытался добиться усиления защиты еврейских учреждений в федеральной земле Саксония-Анхальт, но ему всегда говорили, что «все спокойно, все хорошо».

Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев в Германии, заявил, что отказ полиции был «скандальным».

«Этого человека можно было разоружить, прежде чем он атаковал других», - сказал Шустер общественному радио Deutschlandfunk на следующий день после атаки.

Руководитель полицейской инспекции в Галле Марио Шван, курирующий безопасность религиозных учреждений, сказал, что «не было ни единого намека на какую-либо опасность в праздник Йом Кипур». В свою очередь, Кристиан Бауст, ответственное лицо 9 октября, сказал, что он не знал значения даты.

Тем не менее, Зигмунт Кенигсберг, комиссар по антисемитизму еврейской общины Берлина, заявил на этой неделе в Facebook, что полиция должна была знать.

«После теракта все говорили, что никаких предпосылок не было», - сказал он. «Но органы безопасности должны были знать, что в этот день еврейские учреждения всегда подвергаются нападениям. По крайней мере, после террористической атаки на израильскую олимпийскую команду в 1972 году».

В июле обвиняемый должен предстать перед судом по двум обвинениям в убийстве и 68 обвинениям в покушении на убийство на почве ненависти к евреям и другим лицам.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи