Еврейский музей в Москве назвал провокацией объявление о поиске сотрудника «славянской внешности»

Еврейский музей и центр толерантности в Москве прекратил сотрудничество с лицами, разместившими в интернете объявление о поиске бармена «славянской внешности» для работы в музее. Об этом говорится в открытом письме генерального директора музея, президента Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввина Александра Бороды, предоставленном ТАСС пресс-службой ФЕОР в воскресенье.

«Когда мы берем людей в команду Еврейского музея и центра толерантности, нам очень важен их профессионализм, но первоочередно для нас, чтобы человек разделял вышеупомянутые ценности, транслировал их не только по воле своих должностных обязанностей, но и в своей повседневной жизни. Поэтому такая формулировка никак не могла исходить ни от кого из сотрудников музея, и, очевидно, что после данного инцидента мы немедленно прекратили сотрудничество с лицами, несущими за это ответственность», - написано в письме.

Ранее в социальных сетях распространялись скриншоты объявления о поиске человека «славянской внешности» на должность бармена в Еврейский музей и центр толерантности.

Борода назвал объявление провокацией.

«Организатор нового кафе в Еврейском музее привлек субподрядчика по поиску персонала, который разместил на портале Restojob объявление о поиске на должность бармена человека «славянской внешности». Я склонен считать случившееся скорее открытой провокацией, чем реальным запросом. У любого приличного, здравомыслящего человека объявления такого рода, которые, к сожалению, встречаются в разных сферах, вызывают лишь острую негативную реакцию и даже отвращение», - цитирует письмо раввина пресс-служба.

Борода отметил, что, по его мнению, «элементарного нравственного воспитания вполне достаточно, чтобы не иметь мысли и тем более действия на уровне дремучей ксенофобии».

Источник: ТАСС

Похожие статьи