|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Католики и иудеи обвинили власти Нью-Йорка в «монархических замашках»

В федеральный суд Нью-Йорка поступила жалоба на губернатора штата Эндрю Куомо и мэра Билла де Блазио, составленная тремя ортодоксальными евреями и двумя католическими священниками, сообщает World Israel News. Согласно тексту заявления, власти штата злоупотребляли своей властью в период пандемии, а также нарушили конституционные права истцов, гарантируемые Первой и Четырнадцатой поправками.

Эльханан Перр, Даниэль Шонборн, Майер Майерфельд, Стивен Соос и Николас Стамос обвиняют губернатора и мэра в применении «вопиющих двойных стандартов» при ликвидации небольших религиозных собраний. Они, по словам подписавшихся, — ничто в сравнении с маршами тысячей людей, вышедших на улицы в знак протеста в связи со смертью Джорджа Флойда.

«Ограничительные меры, связанные с коронавирусом, подразумевают нейтральность и беспристрастность. Светские мероприятия [такие, как марши протеста] ставят под угрозу здоровье людей в той же или даже в большей степени, чем запрещенные встречи религиозного толка», — приводит слова адвоката истцов Кристофера Феррара   the National Review.

«Почему большое собрание для молитвы считается более опасным, чем массовый протест, полный кричащих, размахивающих руками людей, находящихся в непосредственной близости друг от друга?».

В иске также упоминаются случаи, когда де Блазио появлялся на публике без маски. Ему припомнили факт присутствия на большом политическом собрании 4 июня. А всего через несколько дней после этого власти выгнали из парка небольшую группу играющих хасидских детей.

За злоупотребление властью в последние несколько месяцев де Блазио и Куомо удостоились в заявлении звания «диктаторов».

«Настало время положить конец играм властей Нью-Йорка в абсолютную монархию, — сказал Феррара. — Мы просим остановить раздачу противоречащих Конституции постановлений и вынести временный судебный запрет против их предвзятого исполнения».

Под огонь общественного мнения де Блазио попал еще в апреле. Тогда он обругал всю еврейскую общину (вместо того, чтобы упомянуть только тех, кто нарушил ограничительные правила) во время похоронной процессии известного раввина.

«Мое послание еврейской и всем другим общинам: время предупреждений прошло, — написал тогда де Блазио. — Я поручил полиции Нью-Йорка разгонять и даже арестовывать тех, кто собирается большими группами. Это все для того, чтобы остановить вирус и спасти жизни».

Вскоре после этого выступления мэр прокомментировал свои слова, но его извинения многих не устроили.

Похожие статьи