«Норвежский закон» принят кнессетом

В ночь на вторник пленарное заседания кнессета принято «норвежский закон» во втором и третьем чтении.

«За» проголосовали 66 депутатов, «против» — 43. Нетанияху на заседании не присутствовал после некоторых столкновений с «Кахоль Лаван», которые продолжались весь вчерашний день. Премьер-министр заявил, что не знает мнение об аннексии своих партнеров, в «Кахоль Лаван» сослались на то, что им не были представлены карты, поэтому они не высказали свое мнение.

В результате Нетанияху не пришел на голосование. На принятии закона настаивала фракция «Кахоль Лаван», так как он приносит более выгод именно этой фракции. Закон позволяет министру и заместителю министра освободить свое место депутата для следующих кандидатур в списке партии, которые не прошли на выборах.

После принятия «норвежских законов» в кнессете появятся 5 новых депутатов от «Кахоль Лаван», два от «Ликуда», три от Шаса, два от «Яадут а-Тора». 15 из 19 членов партии «Кахоль Лаван» исполняют должности министров или их заместителей, поэтому в Кнессете фактически не осталось свободных «бело-голубых» депутатов.

Председатель оппозиции Яир Лапид прокомментировал голосование: «Они приняли закон в глубокой ночи, как воры. 110 миллионов шекелей за стулья и сотрудников, и еще один Audi 8. Пятое правительство Нетаньяху побивает все рекорды непрозрачности. Вместо пособий по безработице для самозанятых, они тратят государственные деньги на собственные рабочие места».

Источник: israelinfo

Похожие статьи