Суд над напавшим на синагогу в Галле начнется 21 июля

Суд над подозреваемым в стрельбе в городе Галле (Германия) начнется 21 июля. Таким было решение областного суда Германии.

Подозреваемый предстанет перед судом по двум обвинениям в убийстве и 68 обвинениям в покушении на убийство на почве ненависти к евреям и другим лицам.

Напомним, что 31 октября прошлого года неонацист Штефан Баллиет, вооруженный автоматическим оружием, попытался ворваться в синагогу Галле, где в это время шла молитва, посвященная Йом Кипур. На ней присутствовали не менее 50 представителей городской еврейской общины.

Однако планам неонациста устроить в синагоге бойню помешала хорошо укрепленная входная дверь. Безуспешно попытавшись ее подорвать с помощью СВУ, Баллиет застрелил на улице женщину, проходившую мимо синагоги, и поехал в ближайшую турецкую закусочную, где он убил 20-летнего студента. В тот же день он был задержан полицией в Цайце, примерно в 70 км от Галле.

В начале июня стало известно, что обвиняемый попытался сбежать из тюрьмы города Галле, где он ожидал суда, но был схвачен и переведен в тюрьму более строгого режима. Ожидается, что судебное разбирательство по делу стрелка из Галле начнется в конце 2020 года.

Теги

Похожие статьи