|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

PepsiCo изменит бренд в рамках борьбы с расовыми стереотипами

Корпорация откажется от изображения тети Джемаймы, десятилетиями украшавшего упаковки со смесями для выпечки оладий и бутылочки с сиропами. Афроамериканку, ставшую частью фирменного стиля продукции, назвали в честь героини песенки из знаменитого в конце XIX века комического шоу, где стереотипные образы чернокожих представляли на сцене загримированные белые артисты. Картинка иллюстрирует старые стереотипные представления о темнокожей прислуге или няне в белой семье.

В адрес компании PepsiCo стали поступать обращения в соцсетях после недавней смерти афроамериканца Джорджа Флойда из Миннеаполиса. «Мы признаем, что логотип с тетей Джемаймой основан на расовом стереотипе», — заявила Кристин Крёпфл, вице-президент и директор по маркетингу Quaker Foods North America, одного из подразделений PepsiCo.

«У нас есть несколько инициатив, направленных на достижение расового равенства, и мы также должны внимательно посмотреть на наш портфель брендов и убедиться, что они действительно отражают наши ценности и соответствуют ожиданиям наших потребителей», — добавила она.

Компания пока не раскрыла новые название и логотип продукции, хотя и сообщила, что новую упаковку запустят в производство к четвертому кварталу 2020 года.

Во вторник PepsiCo также объявила, что в течение пяти лет выделит более $400 млн на поддержку афроамериканского комьюнити и помощь его представителям в трудоустройстве в компании.

Похожие статьи