Новая стратегия коалиции флотилии Газы: корабль, полный женщин

В свете крайне ухудшившегося положения в Палестине, угнетения израильтян и продолжения блокады Газы, члены Коалиции «Флотилия Свободы» встретились в Барселоне 1-ого ноября 2015 г., чтобы оценить прошлые действия и разработать план будущей работы.

Был разработан такой стратегический план:

2016: Женский корабль поплывет в Газу, чтобы бросить вызов блокаде.

2017: Основное внимание будет уделяться поддержанию солидарности с рыбаками в секторе Газа.

2018: Большой корабль, на борту которого будут находится сотни сторонников со всего мира, приплывет, чтобы «бросить вызов блокаде».

Израиль настаивает на том, что в данном состоянии постоянной войны с ХАМАС, блокада необходима

Это была первая встреча Коалиции лицом к лицу после «флотилии свободы III», где Марианна была захвачена, а все делегаты на борту были задержаны израильскими оккупационными силами.

Блокада сектора Газа с земли, воздуха и моря, ведется государством Израиль с 2007 года, и государством Египет, когда он не был под властью мусульманских братьев.

Израиль настаивает на том, что в данном состоянии постоянной войны с ХАМАС, блокада необходима, для того, чтобы ограничить ракетные обстрелы из сектора Газа на своих граждан и предотвратить поставку оружия морским путем для ХАМАС.

Египет, со своей стороны, сравняли с землей всю окрестность Газы в прошлом году, чтобы создать широкий, незаселенный и легко управляемым участок земли между Египтом и сектором Газа. Египет также систематически затапливает контрабандные тоннели ХАМАСа, соединяющие их территорию с Газой.

В этот момент, ХАМАС держит ключ к снятию блокады: принять мирные соглашения, отречься от плана уничтожить всех евреев Израиля, и начать заботиться о своем собственном, угнетенном населении. Но так как это пока в их планы не входит, то «Флотилия свободы» оказывает поддержку.

Встреча в Барселоне закончилась красноречивым заявлением: «Мы будем продолжать нашу работу до тех пор, пока не будет снята блокада Газы, и все права палестинского народа будут восстановлены».

Похожие статьи