|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Вайнона Райдер рассказала, как не получила роль из-за «слишком еврейской» внешности

Актриса Вайнона Райдер рассказала, что когда-то не получила роль, так как ее внешность показалась создателям картины «слишком еврейской».

В интервью газете The Sunday Times 48-летняя актриса сказала: «Бывает, вы слышите в свой адрес: «Подождите, вы еврейка? Но вы такая красивая!» Давным-давно снимали один фильм, и я пробовалась на роль в историческом эпизоде, и руководитель студии, который был евреем, сказал, что я выгляжу «слишком по-еврейски», чтобы быть человеком голубых кровей», пишет Algemeiner.

Сейчас актриса снимается в сериале «Очень странные дела». Она говорит, что «не религиозна», но еврейство – это часть ее «самоидентификации». Она добавила: «Мне трудно говорить об этом, потому что члены моей семьи гибли в лагерях, так что я всегда была зачарована этим временем».

Она также рассказала об антисемитизме, с которым столкнулась в киносфере, и припомнила один эпизод, связанный с актером Мелом Гибсоном, ранее позволявшим себе оскорбительные комментарии. По словам Райдер, 64-летняя звезда «Храброго сердца» назвал ее «уклонисткой от крематория», явно намекая на нацистские концентрационные лагеря времен Второй мировой войны.

«Я была на шумной вечеринке со своим близким другом, а Мел Гибсон в этот момент курил сигару. Мы все разговаривала, и вдруг он сказал моему другу-гею: «О, подожди, я что, заболею СПИДом?». А потом он выдал какую-то шутку о евреях, что-то вроде того, что «я уклонилась от печи», - вспоминает Райдер.

Актриса добавила, что Гибсон позже попытался извиниться перед ней.

Похожие статьи