Коронавирус не помешает Еврейскому агентству провести детские лагеря

Несмотря на препятствия, созданные коронавирусом в общении между людьми, Еврейское Агентство «Сохнут» при поддержке фонда «Генезис» продолжает и в эти дни активную работу в общинах диаспоры, в том числе и в странах СНГ. Пандемия оказала влияние на способы и инструменты этой работы, но ее главная цель не изменилась – развивать еврейское самосознание членов общин, главным образом молодежи и укреплять связь их общин с Израилем.

Одна из важных сфер деятельности Сохнута в СНГ – организация летних лагерей для детей и подростков. Сегодня можно сказать со всем основанием, что в СНГ выросло целое поколение молодых евреев, для которых каникулы, проведенные в летнем лагере Сохнута, стали "путевкой" в жизнь еврейского народа – его истории, культуры и традиции.

В прошлом, безвирусном году Сохнут организовал в 11 странах СНГ и в Болгарии 38 лагерей, в которых побывали около 5,5 тысяч детей и подростков. Сохнут поддерживает и лагеря партнерских организаций, которым оказывается финансовая и программная помощь. Длящееся вот уже на протяжении десяти лет сотрудничество Сохнута с фондом "Генезис" позволяет направить во многие летние лагеря СНГ израильских русскоговорящих инструкторов ("мадрихим"), подготовленных Еврейским Агентством. Важно отметить, что данное сотрудничество зарекомендовало себя как значимое, и для местных лагерей, и для израильских инструкторов Сохнута.

Несмотря на коронавирус, эта деятельность продолжится и нынешним летом, но дистанционно. Израильские "мадрихим" будут работать в лагерях исключительно в режиме онлайн. Сейчас в Сохнуте ведется активная подготовка необходимых для этого технических средств. Ситуация облегчается тем, что многие из общинных лагерей также проводятся в режиме онлайн и участие детей в них дистанционное, построенное на возможностях современных компьютерных и медиа технологий. На данный момент Сохнут готовит 32 израильских инструктора в лагеря девяти местных организации и общин, в которых примет участие около 1000 детей.

Из-за коронавируса вся деятельность программы "Неватим" в Германии также была переведена в цифровой формат, и в ZOOM-конференциях приняли участие 3500 человек. Сегодня в Германии проживает более 200.000 евреев, в основном выходцы из СНГ и их дети. Молодое поколение, которое по большей части не принадлежит к организованным еврейским общинам, находится в поисках своей идентичности. Чтобы помочь ему, Еврейское Агентство содействовало развитию всеобъемлющей системы еврейского образования в Германии, важная часть которой – программа "Неватим", предоставляющая возможность еврейской молодежи развивать и реализовывать собственные образовательные инициативы.  Последние три года фонд "Генезис" является ключевым партнером Сохнута по развитию и реализации "Неватим". 

В рамках партнерства проводится уникальный конкурс инициатив, благодаря которому различные оригинальные образовательные инициативы получили возможность реализации.  Фонд "Генезис" спонсирует и ежегодную конференцию «Неватим», где молодые лидеры встречаются друг с другом, делятся опытом, и благодаря личным контактам укрепляют расширяющееся сообщество «Неватим». В 2019 конкурс инициатив и ежегодная конференция, посвященные 30-летию падения Берлинской стены, прошли в исторической крепости Шпандау. В этом году партнерство между "Неватим" и фондом «Генезис» проходит под знаком еврейской гордости и героизма в честь 100-летия героической гибели Йосефа Трумпельдора в Тель-Хай. Монументальный образ Трумпельдора, являющегося одним из самых видных символов сионистского движения, приобретает особое значение в наши дни нарастания антисемитизма и ксенофобии, в том числе и в Германии.

Лагерь Makom.IL, организованный Еврейским агентством при поддержке фонда "Генезис" и Нью-Йоркской Федерации, с 2010 года открывает свои двери для русскоговорящих израильтян и участников из еврейских общин мира. В одном месте (а слово "маком" переводится с иврита именно как "место") каждый год собираются порядка 150 русскоязычных ребят из восьми стран, включая Израиль. Смена проводится в августе, длится 10 дней и включает в себя экскурсии и развлекательные поездки по Израилю, вечерние мероприятия и, конечно же, насыщенную программу, которая помогает ребятам погрузиться в еврейский и израильский мир, а также найти русскоязычных друзей и единомышленников из разных стран. В этом году в лагере смогут принять участие около ста ребят из Израиля, и сейчас ведется работа для того, чтобы все время лагеря они находились на дистанционной связи с их еврейскими сверстниками в общинах диаспоры.

Несмотря на коронавирус продолжает свою работу и проект Zimnik, также реализуемый Сохнутом при поддержке фонда "Генезис".  Zimnik – лагерь для "мадрихов", появился всего два года назад, и сразу же продемонстрировал свою эффективность. В него приезжают "мадрихим" со всех регионов бывшего СССР и Израиля, лагерей Еврейского агентства и общинных лагерей.  Более 100 участников из 8 стран собираются, чтобы поделиться опытом, познакомиться с новыми тенденциями в мире еврейского неформального образования, ну и, конечно, чтобы узнать друг друга! В Сохнуте рассчитывают, что зимой проведение этого лагеря в Израиле станет возможным, но, если нет, - его организуют онлайн.

Глава Еврейского агентства Ицхак Герцог: "Наше партнерство с фондом "Генезис" помогает более эффективно и масштабно реализовывать одну из главных целей Еврейского агентства – развитие и усиление еврейской идентификации у молодого поколения еврейских общин диаспоры и усиление их связи с государством Израиль".

Илья Салита, президент и генеральный директор фонда «Генезис»: «Пожалуй, самая важная часть работы по развитию еврейской самоидентификации нового поколения русскоязычных евреев делается сегодня именно в рамках летних лагерей и проектов, особенно в свете ущерба, который коронавирус нанес еврейскому образованию по всему миру. Мы рады возможности содействовать этим усилиям Еврейского Агентства». 

Фонд «Генезис» (Genesis Philanthropy Group) ставит своей целью развитие и укрепление еврейского самосознания у русскоязычных евреев во всем мире. Фонд выступает инициатором различных проектов и оказывает поддержку организациям, содействующим сохранению еврейской культуры, наследия и системы взглядов в сообществах русскоязычных евреев. Более полную информацию о фонде вы можете найти на сайте www.gpg.org

Похожие статьи