|
Пресс-служба СТМЭГИ

Экс-шеф «Моссада»: «Аннексия не даст Израилю никаких преимуществ»

Несколько дней назад Президент Израиля Реувен Ривлин поздравил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с национальным праздником — Днем Республики. 

В поздравительной телеграмме израильский лидер затронул два ключевых вопросов. Во-первых, Реувен Ривлин пригласил Ильхама Алиева нанести визит в Израиль для участия в торжестве в честь 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Во-вторых, Реувен Ривлин призвал коллегу открыть в Израиле посольство Азербайджана. О перспективах азербайджано-израильских отношений, намерениях Израиля построить поселение Рамат-Трамп на Голанах и прочих вопросах корреспондент STMEGI.com поговорил с бывшим директором израильской внешней разведки «Моссад» генерал-майором Дани Ятомом.

По его словам, создание поселка Рамат-Трамп на Голанских высотах является, прежде всего, данью уважения президенту США: «Одно из поселений на Голанских высотах будет переименовано в честь Дональда Трампа. Этот шаг правительства Израиля никоим образом не повлияет на наши отношения с другими странами, в том числе с Сирией и Ливаном.

Лично я не вижу каких-либо рисков в строительстве этого поселения. Потому что Голанские высоты были аннексированы Израилем много лет назад, а создание там поселений никак не повлияет на отношения с Сирией — по той причине, что между Израилем и Сирией и так нет никаких связей или контактов», — отметил Д. Ятом.

Экс-глава «Моссада» считает, что односторонняя аннексия части территорий Западного берега имеет лишь негативные стороны и не принесет Израилю никакой выгоды: «Потому что Израиль контролирует всю Иудею и Самарию, что грозит напряженностью и беспорядками. Вполне возможно, что нам придется взять под военный контроль зону А, за которую полную ответственность несут сами палестинцы, где, между прочим, проживает 2,6 миллиона арабов.

Это может привести к ухудшению отношений с Иорданией, уничтожить принцип “два государства для двух народов”, остановить развитие отношений с другими мусульманскими странами и даже создать напряженность в отношениях с Европой и США — если демократы победят на ноябрьских выборах. Это положит конец нашим связям со многими странами и может привести к изоляции Израиля», — отметил Д. Ятом.

Говоря об инициативе президента Израиля Реувена Ривлина пригласить президента Ильхама Алиева совершить визит в Израиль и открыть азербайджанское посольство, наш собеседник сказал, что президент Ривлин поступил совершенно правильно, пригласив президента Азербайджана Ильхама Алиева в Израиль.

«Учитывая уровень отношений между двумя странами, думаю, что как раз пришло время открывать посольство Азербайджана в Израиле. Я не думаю, что какие-либо страны, например, Иран, могут заблокировать вопрос с открытием посольства Азербайджана в Израиле. 

Я надеюсь, что Азербайджан откроет посольство в Израиле, и я не думаю, что Иран будет создавать какие-либо провокации в ответ на открытие посольства Азербайджана в Израиле. Но если понадобится, Азербайджан и Израиль наладят сотрудничать на уровне спецслужб, чтобы справиться с любой иранской провокацией», — заявил Д. Ятом.

Похожие статьи