ЕС выступает единым фронтом против аннексии Иудеи и Самарии

Вечером 24 июня стало известно, что представители стран Евросоюза вместе с Великобританией выступили с совместным заявлением против действий Израиля по распространению суверенитета на районы Иудеи и Самарии.

«Мы разделяем серьезную обеспокоенность, выраженную генеральным секретарем ООН в отношении заявленного намерения правительства Израиля аннексировать части оккупированного Западного берега, и повторяем свой призыв к Израилю отказаться от своих планов аннексии», — написали делегаты в официальном заявлении.

Они также добавили, что «если будет осуществлена ​​какая-либо израильская аннексия – большая или малая – это станет явственным нарушением международного права и решений Совета Безопасности ООН. Такой шаг серьезно осложнит процесс возобновление переговоров, возможность решения израильско-палестинского конфликта по формуле двух государств [для двух народов], приемлемого для обеих сторон, и перспективу создания жизнеспособное палестинского государства. Любой односторонний шаг также ослабит наши усилия по содействию миру в регионе и наши широкие усилия по поддержанию мира и безопасности».

Наконец, делегаты ЕС направили Израилю прямую угрозу, заявив, что «аннексия окажет негативное влияние на безопасность и стабильность в регионе, включая безопасность Израиля, что очень важно для нас. В настоящее время мы все находимся в тесных отношениях с Израилем и стремимся продолжать работать с ним конструктивным и всеобъемлющим образом в духе давней дружбы, которая связывает нас. Однако в соответствии с нашими обязательствами и ответственностью по международному праву, аннексия будет иметь последствия для наших тесных отношений с Израилем».

«Мы готовы ответить на призыв генерального секретаря [ООН] принять меры со всеми соответствующими заинтересованными сторонами, что позволит возобновить диалог, который остановит односторонние действия. Мы продолжим переговоры со сторонами и международным сообществом в поддержку решения о реализации формулы «двух государств» [для двух народов]», - добавили они.

Наконец, делегаты призвали палестинское руководство прекратить угрозы нарушения соглашений Осло: «Мы обеспокоены возможными последствиями этих мер на местах. Мы призываем обе стороны избегать любых односторонних мер, которые могут еще больше ухудшить ситуацию на местах, а также – призываем сохранять приверженность соглашениям Осло и полностью выполнять на резолюцию № 2334, в том числе в отношении поселенческой деятельности, а также насилия и терроризма».

 

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи