|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Армия обороны Израиля открыла крупнейшую синагогу на юге страны

Торжественная церемония с участием командования ЦАХАЛа прошла во вторник, пишет The Jerusalem Post. Синагога «Ор Олам», открытая для солдат лагеря «Ариэль Шарон», — самая большая из армейских молитвенных домов в этой части страны. Сюда уже внесли свиток Торы, оборудовали 35 мест, учебную аудиторию для уроков Торы и комнату для занятий солдат, готовящихся к обращению в иудаизм, сообщает Jerusalem Post.

Синагога будет доступна всем служащим на военной базе. Генерал Эфи Идан на церемонии открытия сказал: «Мы находимся здесь сегодня, чтобы поздравить солдат ЦАХАЛа и выразить им благодарность. Эта синагога построена для них. Это, наверное, самая красивая и, определенно, самая большая синагога, которую я видел в ЦАХАЛе, и она не появилась бы без пожертвований от организации “Друзья Армии обороны Израиля”».

Некоммерческую организацию основала в 1981 году группа выживших в Холокосте с целью помогать солдатам в обеспечении их образовательными, культурными, развлекательными, социальными программами. Члены объединения строят, реконструируют и обслуживают здания, предназначенные для пользования солдатами: спортивные центры , синагоги, мемориальные комнаты, бассейны, спортивные сооружения и жилища по всему Израилю.

Похожие статьи