Шансы Трампа на переизбрание невелики: решат ли евреи исход выборов в США

Как сообщает Vesty.co.il, последние опросы в США сулят нынешнему президенту Дональду Трампу поражение на ноябрьских президентских выборах. Он отстает от своего соперника, кандидата от Демократической партии Джо Байдена, на 14%. Так, 50% опрошенных сказали, что проголосуют за Байдена, и только 36%, что за Трампа. По крайней мере об этом свидетельствует опрос, опубликованный 24 июня газетой The New York Times.

Вопрос: как будут голосовать американские евреи, большинство которых традиционно поддерживает Демократическую партию? Повлияет ли на них тот факт, что Трамп был самым произраильским президентом США нового времени?

Сейчас в США проживают 6,93 млн евреев – около 2,1% от общего числа жителей этой страны. Однако американская система "электоров" предоставляет меньшинствам больший вес, тем более если эти меньшинства сосредоточены в более значимых с электоральной точки зрения штатах или в штатах, где расклад приближается к 50 на 50, и потому даже небольшой перевес может определить исход выборов в пользу того или иного кандидата. Так, например, много евреев проживают во Флориде, которая традиционно считается одним из ключевых штатов для исхода выборов.

Для сравнения: 26% американских евреев проживают в штате Нью-Йорк, 17% - в Калифорнии, 9% во Флориде и 8% в Нью-Джерси. Остальные рассеяны по другим штатам.

Если в четырех указанных штатах евреи перейдут на сторону Трампа и отдадут ему большинство голосов, это может привести его к победе, вопреки нынешним опросам.

Такой вариант маловероятен, однако может сложиться ситуация 2016 года, при которой разрыв между соперниками в итоге будет невелик, и исход выборов определит избирательная явка. А точнее, какому лагерю удастся привести на участки больше своих сторонников.

Пока неясно, продлится ли до ноября эпидемия коронавируса и как она повлияет на выборы, но первое, что следует учитывать – это снижение избирательной явки из-за пандемии. Стоит отметить, что особенно сильно эпидемия ударила по штатам, где проживает большое количество евреев – прежде всего, по Нью-Йорку.

Сложно пока оценить и влияние беспорядков на электоральное поведение американцев. Толкнут ли их эти беспорядки в сторону Трампа, или, наоборот, оттолкнут от него, судить пока рано.

Как бы то ни было, за ближайшие 4 месяца до выборов картина может еще несколько раз измениться.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи