Голландские евреи отвергли компенсацию железной дороги за Холокост

Голландская национальная железнодорожная компания NS заявила, что заплатит 5 миллионов евро (5,6 миллиона долларов) учреждениям памяти Холокоста, включая музеи в трех бывших концентрационных лагерях: Вестерборк, Вухт и Амерсфорт.

В ответ голландские евреи сказали, что предложение разочаровывающе ничтожно, и призвали компанию NS пересмотреть свое решение.

В прошлом году NS выделила более 40 миллионов долларов на компенсацию выжившим. Она также потратила миллионы долларов на проекты, посвященные памяти жертв Холокоста.

Но Всемирная еврейская организация реституции, или WJRO, и Центральный еврейский совет голландских еврейских организаций указали в совместном заявлении в пятницу, что NS также должна предложить компенсацию непосредственно семьям евреев, которых она перевозила к месту их смерти. Подсчитано, что NS перевезла 102 000 евреев, которые затем были убиты во время Холокоста.

«Вместо того, чтобы работать вместе с еврейской общиной, чтобы признать прошлое и обеспечить «коллективное выражение признания», NS вновь решила действовать с пренебрежением к еврейской общине, которая была опустошена действиями NS во время Холокоста. Мы призываем NS пересмотреть свои решения», - написал в своем заявлении президент Центрального еврейского совета Эддо Вердонер о встрече своей организации с главным исполнительным директором NS Роджером ван Бокстелом.

«Жаль, что NS решила не использовать эту возможность», - сказал Гидеон Тейлор, глава операционного отдела WJRO.

NS не дала прямого ответа на критику.

«NS рассматривает сотрудничество с этими депортациями оккупационными силами как черную страницу в истории компании», - говорится в заявлении NS, в котором содержится обзор расходов на реституцию и вкладов в памятные проекты.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи