Памятники двум выдающимся евреям осквернены в Вильнюсе

Два памятника еврейским историческим деятелям осквернили вандалы в Вильнюсе.

Неизвестные облили светлой жидкостью памятник раввину Элияху бен Шломо Залману, известному как Виленский гаон, и статую доктора Цемаха Шабада.

«Это атака, направленная против всех нас, против терпимости и уважения, длительных связей устойчивого сообщества наций, уважения, ценностей. Мы не уступим этой провокации — Вильнюс всегда был и останется столицей свободы и открытости, где всегда будут места для людей разных культур, религий и верований», — отреагировал на инцидент мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс, .

Вместе с тем, в еврейской общине Литвы отмечали бездействие властей в отношении актов вандализма антисемитской направленности, которые имели место и ранее.

Напомним, раввин Элияху бен Шломо Залман или Виленский гаон (1720-1797) — каббалист и общественный деятель, один из выдающихся духовных авторитетов ортодоксального еврейства, математик. Он внес большой вклад в современный иудаизм. Также выступал за возвращение евреев в Святую землю.

Доктор Цемах (Тимофей) Шабад (1864-1935) — эпидемиолог, активный участник еврейского общественного движения в Вильно. Считается прототипом Доктора Айболита, поскольку Корней Чуковский, приезжая в Вильнюс, останавливался в доме Шабада.

Источник: Красная весна

Похожие статьи